Фото

Весна и птицы - давно прилетели и ждут тепла

Подписаться
Водоплавающие, перелетные, зимующие - самые разные птицы Беларуси в весенней фотоленте Sputnik.

Лебеди, аисты, журавли, гуси и утки давно вернулись из теплых стран в Беларусь, но никак не дождутся тепла. Весна выдалась ранняя, но потепление обещают только к середине мая.

Синоптики обещают на День Победы мокрый снег>>

Рябов о погоде на неделе: будет тепло, потом опять похолодание>>

© AP / Sergei GritsДикие гуси - предвестники весны. Они появились в Беларуси еще в марте и подарили надежду на скорое потепление.
Дикие гуси на закате - Sputnik Беларусь
1/17
Дикие гуси - предвестники весны. Они появились в Беларуси еще в марте и подарили надежду на скорое потепление.
© AP / Sergei GritsЖуравли тоже прилетают в Беларусь в конце марта – начале апреля. Журавль очень осторожен и почти никогда не дает застать себя врасплох.
Журавли на поле на северо-востоке Беларуси - Sputnik Беларусь
2/17
Журавли тоже прилетают в Беларусь в конце марта – начале апреля. Журавль очень осторожен и почти никогда не дает застать себя врасплох.
© AP / Sergei GritsЕще одна перелетная птица - большая поганка, или чомга, размером немного больше утки. На шее у нее - каштаново-рыжий воротник, черный по краям, а на голове - два характерных длинных пучка черных перьев.
Большая поганка - Sputnik Беларусь
3/17
Еще одна перелетная птица - большая поганка, или чомга, размером немного больше утки. На шее у нее - каштаново-рыжий воротник, черный по краям, а на голове - два характерных длинных пучка черных перьев.
© AP / Sergei GritsПасмурная и холодная погода держалась в Беларуси весь март и апрель.
Дикие гуси в пасмурную погоду - Sputnik Беларусь
4/17
Пасмурная и холодная погода держалась в Беларуси весь март и апрель.
© AP / Sergei GritsЛебедь-кликун - редкий вид в Беларуси. Нечасто встречается во время миграций и изредка гнездится. Отличается манерой постоянно (на воде и на суше) держать шею прямо (не изгибая ее в форме буквы "S"), а голову и клюв горизонтально.
Лебедь-кликун возле озера под Минском - Sputnik Беларусь
5/17
Лебедь-кликун - редкий вид в Беларуси. Нечасто встречается во время миграций и изредка гнездится. Отличается манерой постоянно (на воде и на суше) держать шею прямо (не изгибая ее в форме буквы "S"), а голову и клюв горизонтально.
© REUTERS / Vasily FedosenkoВесной в лесу часто можно услышать характерную "барабанную дробь" пестрого дятла.
Большой пестрый дятел - Sputnik Беларусь
6/17
Весной в лесу часто можно услышать характерную "барабанную дробь" пестрого дятла.
© REUTERS / Vasily FedosenkoПрилета белого аиста особенно ждут в Беларуси.
Белый аист - Sputnik Беларусь
7/17
Прилета белого аиста особенно ждут в Беларуси.
© Sputnik / Сергей ЛескетьТрудно представить себе весенне-полевые работы без этих "трудяг".
Аисты в поле - Sputnik Беларусь
8/17
Трудно представить себе весенне-полевые работы без этих "трудяг".
© Sputnik / Сергей ЛескетьАисты прилетели в Беларусь раньше обычного - в начале марта.
Белый аист - Sputnik Беларусь
9/17
Аисты прилетели в Беларусь раньше обычного - в начале марта.
© AP / Sergei GritsОвсянка обыкновенная - чуть побольше воробья, с лимонно-желтым оперением головы, подбородка и брюшка. Самец поет с марта по июль, обычно сидя на верхушке дерева.
Овсянка обыкновенная - Sputnik Беларусь
10/17
Овсянка обыкновенная - чуть побольше воробья, с лимонно-желтым оперением головы, подбородка и брюшка. Самец поет с марта по июль, обычно сидя на верхушке дерева.
© AP / Sergei GritsЛысуха, или лыска - водоплавающая птица. Она хорошая плавает, кивая при этом головой, а вот летает неважно - с воды поднимается тяжело, с большим разгоном, хлопая крыльями и пробегая по воде значительное расстояние.
Лысуха, или лыска - Sputnik Беларусь
11/17
Лысуха, или лыска - водоплавающая птица. Она хорошая плавает, кивая при этом головой, а вот летает неважно - с воды поднимается тяжело, с большим разгоном, хлопая крыльями и пробегая по воде значительное расстояние.
© AP / Sergei GritsПестрый дятел любит гнездиться в елово-сосновых, различных елово-лиственных лесах, в обширных массивах сосновых боров и небольших осинниках, в березняках и дубравах.
Пестрый дятел - Sputnik Беларусь
12/17
Пестрый дятел любит гнездиться в елово-сосновых, различных елово-лиственных лесах, в обширных массивах сосновых боров и небольших осинниках, в березняках и дубравах.
© AP / Sergei GritsЛебедь-шипун хорошо известен благодаря крупным размерам, характерному облику и чисто-белому оперению - только клюв и ноги у этой птицы черные.
Лебедь-шипун - Sputnik Беларусь
13/17
Лебедь-шипун хорошо известен благодаря крупным размерам, характерному облику и чисто-белому оперению - только клюв и ноги у этой птицы черные.
© AP / Sergei GritsКрасноголовый нырок, или красноголовая чернеть - крупная утка. У самца весной голова и верхняя часть шеи яркого коричнево-рыжего цвета, летом она темнеет.
Красноголовый нырок, или красноголовая чернеть - Sputnik Беларусь
14/17
Красноголовый нырок, или красноголовая чернеть - крупная утка. У самца весной голова и верхняя часть шеи яркого коричнево-рыжего цвета, летом она темнеет.
© REUTERS / Vasily FedosenkoКулик выбирает для обитания влажные пойменные луга рек и озер. На Припяти он чувствует себя дома.
Кулик на Припяти - Sputnik Беларусь
15/17
Кулик выбирает для обитания влажные пойменные луга рек и озер. На Припяти он чувствует себя дома.
© REUTERS / Vasily FedosenkoЧайки-рыбачки широко распространенный в Беларуси вид озерной чайки. Некоторые из них даже не боятся оставаться зимовать.
Чайки-рыбачки - Sputnik Беларусь
16/17
Чайки-рыбачки широко распространенный в Беларуси вид озерной чайки. Некоторые из них даже не боятся оставаться зимовать.
© REUTERS / Vasily FedosenkoЗакат над озером на окраине Минска.
Закат над озером на окраине Минска - Sputnik Беларусь
17/17
Закат над озером на окраине Минска.
Лента новостей
0