Фото

Дикие звери и птицы: зима в белорусском лесу

Подписаться
Как серый сорокопут поймал мышь, почему лоси ходят по деревне и зачем зубры обгоняют машину, смотрите в фотоленте Sputnik.

Олени, зубры, кабаны, ястребы и другие обитатели зимнего леса попали в объектив белорусских фотографов. Благодаря этим кадрам можно увидеть, как живется диким зверям и птицам.

© REUTERS / Василий ФедосенкоКосули выбирают для обитания кустарниковый подлесок, окруженный лугами и полями. Держатся ближе к окраине леса. Самый опасный враг косули - волк.
Косули - Sputnik Беларусь
1/16
Косули выбирают для обитания кустарниковый подлесок, окруженный лугами и полями. Держатся ближе к окраине леса. Самый опасный враг косули - волк.
© REUTERS / Василий ФедосенкоЯстребиная сова - шоколадно-бурая с белыми пятнами, снизу почти белая с резкими тонкими поперечными полосками. Глаза и клюв желтые, "ушек" нет.
Ястребиная сова - Sputnik Беларусь
2/16
Ястребиная сова - шоколадно-бурая с белыми пятнами, снизу почти белая с резкими тонкими поперечными полосками. Глаза и клюв желтые, "ушек" нет.
© REUTERS / Василий ФедосенкоПолет у ястребиной совы быстрый, прямолинейный, обычно невысоко над землей. Размах крыльев 60—80 см.
Ястребиная сова - Sputnik Беларусь
3/16
Полет у ястребиной совы быстрый, прямолинейный, обычно невысоко над землей. Размах крыльев 60—80 см.
© AP / Сергей ГрицЛоси по-хозяйски разгуливают по деревням и городам. Но все же основным местом обитания лося является молодой лес с заболоченными участками.
Лось - Sputnik Беларусь
4/16
Лоси по-хозяйски разгуливают по деревням и городам. Но все же основным местом обитания лося является молодой лес с заболоченными участками.
© AP / Сергей ГрицНесмотря на 500 кг веса, лось отлично владеет своим телом и с легкостью может перепрыгивать высокие преграды и широкие ямы.
Лоси - Sputnik Беларусь
5/16
Несмотря на 500 кг веса, лось отлично владеет своим телом и с легкостью может перепрыгивать высокие преграды и широкие ямы.
© AP / Сергей ГрицМолодые дикие кабанчики вышли на прогулку. В дневное время кабаны часто лежат в вырытой яме, а вечером выходят, чтобы покушать.
Кабаны - Sputnik Беларусь
6/16
Молодые дикие кабанчики вышли на прогулку. В дневное время кабаны часто лежат в вырытой яме, а вечером выходят, чтобы покушать.
© AP / Сергей ГрицВзрослые самцы обычно живут поодиночке. Предпочитают пищу растительного происхождения: корни растений, желуди, ягоды, но не брезгуют падалью и мелкими животными.
Кабан - Sputnik Беларусь
7/16
Взрослые самцы обычно живут поодиночке. Предпочитают пищу растительного происхождения: корни растений, желуди, ягоды, но не брезгуют падалью и мелкими животными.
© AFP 2024 / Сергей ГапонЗубры бегут по заснеженному полю, обгоняя автомобиль, недалеко от деревни Рыбница. Известно, что на территории Гродненского района находится государственный ландшафтный заказник "Озеры" с популяцией зубров.
Зубры бегут по заснеженному полю - Sputnik Беларусь
8/16
Зубры бегут по заснеженному полю, обгоняя автомобиль, недалеко от деревни Рыбница. Известно, что на территории Гродненского района находится государственный ландшафтный заказник "Озеры" с популяцией зубров.
© AP / Сергей ГрицКанюк гнездится в лесу, а добычу может ловить как в лесу, так и на открытых территориях.
Канюк - Sputnik Беларусь
9/16
Канюк гнездится в лесу, а добычу может ловить как в лесу, так и на открытых территориях.
© AP / Сергей ГрицВорон прогоняет канюка со своей территории.
Ворон и канюк - Sputnik Беларусь
10/16
Ворон прогоняет канюка со своей территории.
© AP / Сергей ГрицК началу XIX века благородные олени в Беларуси были истреблены. Сегодня их численность приближается к 10 тысячам особей.
Олень - Sputnik Беларусь
11/16
К началу XIX века благородные олени в Беларуси были истреблены. Сегодня их численность приближается к 10 тысячам особей.
© AP / Сергей ГрицТеперь только волк может представлять опасность для него. Охота на благородного оленя в Беларуси строго ограничена и проводится только по разовым лицензиям.
Олень - Sputnik Беларусь
12/16
Теперь только волк может представлять опасность для него. Охота на благородного оленя в Беларуси строго ограничена и проводится только по разовым лицензиям.
© REUTERS / Василий ФедосенкоCерый сорокопут может нести по воздуху добычу, вес которой превышает его собственный. Хищник нанизывает добычу на шип или сучок и приступает к ее планомерной разделке. За это все представители рода сорокопутов получили свое родовое имя Lanius — "мясник".
Cерый сорокопут - Sputnik Беларусь
13/16
Cерый сорокопут может нести по воздуху добычу, вес которой превышает его собственный. Хищник нанизывает добычу на шип или сучок и приступает к ее планомерной разделке. За это все представители рода сорокопутов получили свое родовое имя Lanius — "мясник".
© REUTERS / Василий ФедосенкоЗа минуту до прыжка. Cерый сорокопут - певчая птица и хищник одновременно - его еще называют "сладкоголосый потрошитель".
Cерый сорокопут - Sputnik Беларусь
14/16
За минуту до прыжка. Cерый сорокопут - певчая птица и хищник одновременно - его еще называют "сладкоголосый потрошитель".
© AP / Сергей ГрицБелка запаслива – об этом знают даже дети. Зимой у нее в дупле всегда найдутся орехи, грибы.
Белка - Sputnik Беларусь
15/16
Белка запаслива – об этом знают даже дети. Зимой у нее в дупле всегда найдутся орехи, грибы.
© AP / Сергей ГрицБелка-попрошайка. Обитает не только в густых лесах, но и в городских парках.
Белка - Sputnik Беларусь
16/16
Белка-попрошайка. Обитает не только в густых лесах, но и в городских парках.
Лента новостей
0