Фото

Наедине со всеми: солнечный клоун Олег Попов

Подписаться
Всемирно известный артист цирка Олег Попов, который последние 24 года постоянно жил в Германии, скончался во время гастролей в Ростове-на-Дону. Ему было 86 лет.
Олег Попов был одним из самых узнаваемых артистов России. За свою долгую профессиональную жизнь Олег Попов собрал множество престижных наград. Он являлся Кавалером ордена Трудового Красного Знамени, лауреатом Международного фестиваля цирков в Варшаве, обладателем приза "Золотой клоун" Международного фестиваля в Монте-Карло. Но главной наградой для него всегда оставались аплодисменты зрителей за тот труд, к которому он относился с бесконечной любовью.    
Sputnik вспоминает самые яркие моменты из жизни и творчества Солнечного клоуна.
© Sputnik / Перейти в фотобанкОлег Попов цирковое училище окончил в 1950 году по специальности эксцентрик на проволоке, а через три года снялся в фильме "Арена смелых".
Олег Попов цирковое училище окончил в 1950 году по специальности эксцентрик на проволоке, а через три года снялся в фильме Арена смелых. - Sputnik Беларусь
1/14
Олег Попов цирковое училище окончил в 1950 году по специальности эксцентрик на проволоке, а через три года снялся в фильме "Арена смелых".
© Sputnik / Георгий Петрусов / Перейти в фотобанкВ своих номерах артист традиционно использовал элементы эквилибристики, акробатики, жонглирования, пародирование, буффонаду и эксцентрику.
В своих номерах артист традиционно использовал элементы эквилибристики, акробатики, жонглирования, пародирование, буффонаду и эксцентрику. - Sputnik Беларусь
2/14
В своих номерах артист традиционно использовал элементы эквилибристики, акробатики, жонглирования, пародирование, буффонаду и эксцентрику.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкОлег Попов примерил образ неунывающего паренька.
Олег Попов примерил образ неунывающего паренька. - Sputnik Беларусь
3/14
Олег Попов примерил образ неунывающего паренька.
© Sputnik / Тейтельбаум / Перейти в фотобанкВ первом амплуа клоун выступал около пяти лет, пока не нашел ту самую кепку.
В первом амплуа клоун выступал около пяти лет, пока не нашел ту самую кепку. - Sputnik Беларусь
4/14
В первом амплуа клоун выступал около пяти лет, пока не нашел ту самую кепку.
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанк"Моя кепка — это уже торговый знак. Меня узнают по ней", - говорил Олег Попов журналистам.
Моя кепка — это уже торговый знак. Меня узнают по ней, - говорил Олег Попов журналистам. - Sputnik Беларусь
5/14
"Моя кепка — это уже торговый знак. Меня узнают по ней", - говорил Олег Попов журналистам.
© Sputnik / Ясенов / Перейти в фотобанкОднажды после лондонского выступления в прессе появилась рецензия, автор которой, говоря о Попове, написал: "В такую туманную погоду приехал клоун, который солнцем осветил арену, отчего всем стало теплей". Так артиста стали называть "Солнечным клоуном".
Однажды после лондонского выступления в прессе появилась рецензия, автор которой, говоря о Попове, написал: В такую туманную погоду приехал клоун, который солнцем осветил арену, отчего всем стало теплей. Так артиста стали называть Солнечным клоуном. - Sputnik Беларусь
6/14
Однажды после лондонского выступления в прессе появилась рецензия, автор которой, говоря о Попове, написал: "В такую туманную погоду приехал клоун, который солнцем осветил арену, отчего всем стало теплей". Так артиста стали называть "Солнечным клоуном".
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Олег Попов с дочерью Олей.
Народный артист СССР Олег Попов с дочерью Олей. - Sputnik Беларусь
7/14
Народный артист СССР Олег Попов с дочерью Олей.
© Sputnik / Ростовцев / Перейти в фотобанкКлоун Олег Попов выступает на проволоке. Позже его реприза "Сон на проволоке" войдет в классику мирового цирка.
Клоун Олег Попов выступает на проволоке. Позже его реприза Сон на проволоке войдет в классику мирового цирка. - Sputnik Беларусь
8/14
Клоун Олег Попов выступает на проволоке. Позже его реприза "Сон на проволоке" войдет в классику мирового цирка.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкАртист кино Евгений Моргунов и артист цирка Олег Попов выбирают арбуз.
Артист кино Евгений Моргунов и артист цирка Олег Попов выбирают арбуз. - Sputnik Беларусь
9/14
Артист кино Евгений Моргунов и артист цирка Олег Попов выбирают арбуз.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкАртист Московского государственного цирка народный артист СССР Олег Попов со своими родителями.
Артист Московского государственного цирка народный артист СССР Олег Попов со своими родителями. - Sputnik Беларусь
10/14
Артист Московского государственного цирка народный артист СССР Олег Попов со своими родителями.
© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкЗаслуженный артист РСФСР Олег Попов отбирает новые эскизы костюмов.
Заслуженный артист РСФСР Олег Попов отбирает новые эскизы костюмов. - Sputnik Беларусь
11/14
Заслуженный артист РСФСР Олег Попов отбирает новые эскизы костюмов.
© Sputnik / В. Хоменко / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, клоун Олег Константинович Попов во время спектакля на манеже Московского государственного цирка на Цветном бульваре.
Народный артист СССР, клоун Олег Константинович Попов во время спектакля на манеже Московского государственного цирка на Цветном бульваре. - Sputnik Беларусь
12/14
Народный артист СССР, клоун Олег Константинович Попов во время спектакля на манеже Московского государственного цирка на Цветном бульваре.
© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкГлавной наградой для Олега Попова всегда оставались аплодисменты зрителей за тот труд, к которому он относился с бесконечной любовью.
Главной наградой для Олега Попова всегда оставались аплодисменты зрителей за тот труд, к которому он относился с бесконечной любовью. - Sputnik Беларусь
13/14
Главной наградой для Олега Попова всегда оставались аплодисменты зрителей за тот труд, к которому он относился с бесконечной любовью.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкОлег Попов покинул родную страну накануне распада СССР, поскольку не сумел смириться с крошечной пенсией, назначенной ему государством. Он вернулся через 24 года. И умер на родине.
Олег Попов покинул родную страну накануне распада СССР, поскольку не сумел смириться с крошечной пенсией, назначенной ему государством. Он вернулся через 24 года. И умер на родине. - Sputnik Беларусь
14/14
Олег Попов покинул родную страну накануне распада СССР, поскольку не сумел смириться с крошечной пенсией, назначенной ему государством. Он вернулся через 24 года. И умер на родине.
Лента новостей
0