Фото

Акробатические этюды в "Раубичах"

Подписаться
"Раубичи" приняли заключительный этап Кубка мира по фристайлу. Приехавшие в Беларусь сильнейшие спортсмены со всего мира единогласно отметили высокий уровень организации этапа. Смотрите в фотоленте Sputnik лучшие моменты соревнований.

Заключительный этап Кубка мира, по результатам которого определились обладатели Хрустального глобуса, прошел в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта "Раубичи". 

Министр спорта и туризма Александр Шамко - Sputnik Беларусь
Шамко: этап КМ в "Раубичах" - это баллы в копилку нашей страны

Сразу два белорусских фристайлиста поднялись на пьедестал домашнего этапа: Максим Густик, набрав 109,50 баллов, взял "серебро", Александра Романовская, в активе которой 80,33 баллов, стала третьей. Кроме этого, Густик завоевал второе место в итоговом зачете КМ, а Хрустальный глобус достался крестному отцу его дочери, украинцу Александру Абраменко. 

Международное информационное агентство и радио Sputnik Беларусь является информационным партнером этапа Кубка мира по фристайлу.

© Sputnik / Сергей Неверкевич"В "Раубичах" было замечательно. Погода, конечно, чуть-чуть повлияла. Все, что зависело от ребят, они все сделали. Все было замечательно", - сказал после своего прыжка Максим Густик.
Белорус Максим Густик - Sputnik Беларусь
1/26
"В "Раубичах" было замечательно. Погода, конечно, чуть-чуть повлияла. Все, что зависело от ребят, они все сделали. Все было замечательно", - сказал после своего прыжка Максим Густик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЛучшим в "Раубичах" среди мужчин стал 18-летний американец Кристофер Лиллис, набравший в суперфинале 111,78 баллов. "Парень молодой выиграл сегодня этап. Сделал более легкий прыжок, не стал рисковать. А более опытные спортсмены, как мы, пошли на тройные сальто с четырьмя пируэтами", - сказал серебряный призер этапа Максим Густик.
Американец Кристофер Лиллис - Sputnik Беларусь
2/26
Лучшим в "Раубичах" среди мужчин стал 18-летний американец Кристофер Лиллис, набравший в суперфинале 111,78 баллов. "Парень молодой выиграл сегодня этап. Сделал более легкий прыжок, не стал рисковать. А более опытные спортсмены, как мы, пошли на тройные сальто с четырьмя пируэтами", - сказал серебряный призер этапа Максим Густик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНенастная погода не стала преградой для болельщиков, приехавших в "Раубичи" полюбоваться лыжной акробатикой. Сказать, сколько точно было людей, сложно, вход был бесплатным и их подсчетом никто не занимался. Тысячи две было точно.
Зрители в Раубичах на этапе КМ по фристайлу - Sputnik Беларусь
3/26
Ненастная погода не стала преградой для болельщиков, приехавших в "Раубичи" полюбоваться лыжной акробатикой. Сказать, сколько точно было людей, сложно, вход был бесплатным и их подсчетом никто не занимался. Тысячи две было точно.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМногие приехали с детьми. Детвора, воодушевленная акробатическими этюдами фристайлистов, недолго думая, решила также провести свое собственное соревнование.
Дети катаются с горки в Раубичах на этапе КМ по фристайлу - Sputnik Беларусь
4/26
Многие приехали с детьми. Детвора, воодушевленная акробатическими этюдами фристайлистов, недолго думая, решила также провести свое собственное соревнование.
© Sputnik / Сергей НеверкевичБелоруска Александра Романовская готовится к прыжку. После того как она получила бронзовую медаль, спортсменка рассказала, что очень волновалась перед выступлением и ее соперницы были очень сильны. Подняться на пьедестал, по словам белоруски, ей позволило отсутствие ошибок в прыжке.
Белоруска Александра Романовская - Sputnik Беларусь
5/26
Белоруска Александра Романовская готовится к прыжку. После того как она получила бронзовую медаль, спортсменка рассказала, что очень волновалась перед выступлением и ее соперницы были очень сильны. Подняться на пьедестал, по словам белоруски, ей позволило отсутствие ошибок в прыжке.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧерез неделю, 27 февраля, серебряный призер этапа КМ Александра Романовская выступит на Чемпионате мира среди юниоров. "Приходите посмотрите ее выступление. Там будут совершенно другие соревнования, совершенно другая атмосфера. Там от нее будут ждать результата. Здесь не ждали, а там ждут", - сказал тренер сборной Николай Козеко.
Белоруска Александра Романовская - Sputnik Беларусь
6/26
Через неделю, 27 февраля, серебряный призер этапа КМ Александра Романовская выступит на Чемпионате мира среди юниоров. "Приходите посмотрите ее выступление. Там будут совершенно другие соревнования, совершенно другая атмосфера. Там от нее будут ждать результата. Здесь не ждали, а там ждут", - сказал тренер сборной Николай Козеко.
© Sputnik / Сергей НеверкевичВсе как один фристайлисты утверждают, что этот вид спорта один самых дружных: на склоне спортсмены - соперники, а за его пределами - лучшие друзья. На фото - белорусские фристайлисты Станислав Гладченко (слева) и Максим Густик.
Белорусские фристайлисты Станислав Гладченко (слева) и Максим Густик - Sputnik Беларусь
7/26
Все как один фристайлисты утверждают, что этот вид спорта один самых дружных: на склоне спортсмены - соперники, а за его пределами - лучшие друзья. На фото - белорусские фристайлисты Станислав Гладченко (слева) и Максим Густик.
© Sputnik / Виктор Толочко"Мы все здесь друзья. Фристайл - это спорт, где на первом месте дружба. Я очень рада за тех, кто вместе со мной занимается этим видом спорта", - сказала бронзовый призер Кубка мира, россиянка Алина Гриднева (на фото). По ее словам, среди спортсменов есть даже романтические отношения. "Пока любовь не мешает тренировкам, она одобряется", - добавила молодая девушка.
Россиянка Алина Гриднева - Sputnik Беларусь
8/26
"Мы все здесь друзья. Фристайл - это спорт, где на первом месте дружба. Я очень рада за тех, кто вместе со мной занимается этим видом спорта", - сказала бронзовый призер Кубка мира, россиянка Алина Гриднева (на фото). По ее словам, среди спортсменов есть даже романтические отношения. "Пока любовь не мешает тренировкам, она одобряется", - добавила молодая девушка.
© Sputnik / Сергей НеверкевичВсего в соревнованиях приняли участие 55 спортсменов: 31 мужчина и 24 женщины. Средний возраст - около 20 лет. Для некоторых из них минский этап стал дебютным в профессиональной карьере, как и для 19-летней белоруски Веры Ляшкевич (на фото). Девушка заняла 15-е место (65,52 баллов).
Белоруска Вера Ляшкевич - Sputnik Беларусь
9/26
Всего в соревнованиях приняли участие 55 спортсменов: 31 мужчина и 24 женщины. Средний возраст - около 20 лет. Для некоторых из них минский этап стал дебютным в профессиональной карьере, как и для 19-летней белоруски Веры Ляшкевич (на фото). Девушка заняла 15-е место (65,52 баллов).
© Sputnik / Виктор ТолочкоПо итогам сезона сильнейшей среди женщин стала 22-летняя американка Эшли Колдуэлл, набравшая в шести этапах 409 очков. В прошлом году она была второй, уступив Хрустальный глобус своей соотечественнице Кайли Маккинон, которая в этом году стала лишь шестой (222).
Американка Эшли Колдуэлл - Sputnik Беларусь
10/26
По итогам сезона сильнейшей среди женщин стала 22-летняя американка Эшли Колдуэлл, набравшая в шести этапах 409 очков. В прошлом году она была второй, уступив Хрустальный глобус своей соотечественнице Кайли Маккинон, которая в этом году стала лишь шестой (222).
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ прошлом году австралийка Даниэлла Скотт (на фото) была третьей в итоговом зачете Кубка мира (296 баллов). Спустя год 26-летняя спортсменка улучшила свой результат, став второй (325).
Австралийка Даниэлла Скотт - Sputnik Беларусь
11/26
В прошлом году австралийка Даниэлла Скотт (на фото) была третьей в итоговом зачете Кубка мира (296 баллов). Спустя год 26-летняя спортсменка улучшила свой результат, став второй (325).
© Sputnik / Виктор ТолочкоУкраинец Александр Абраменко вполне ожидаемо выиграл Хрустальный глобус у мужчин. Главный тренер белорусской сборной Николай Козеко, комментируя победу Абраменко, сказал, что "Саша выходит на свой олимпийский уровень".
Украинский фристайлист Александр Абраменко - Sputnik Беларусь
12/26
Украинец Александр Абраменко вполне ожидаемо выиграл Хрустальный глобус у мужчин. Главный тренер белорусской сборной Николай Козеко, комментируя победу Абраменко, сказал, что "Саша выходит на свой олимпийский уровень".
© Sputnik / Виктор Толочко"Первый раз я в "Раубичах" занял пьедестал. Выступать у себя дома - большая ответственность. Но думаю, в следующем году будет еще легче. В целом, оценивая сезон, скажу, что можно было выиграть Хрустальный глобус", - поделился серебряный призер Кубка мира по фристайлу Максим Густик.
Серебряный призер Кубка мира по фристайлу Максим Густик - Sputnik Беларусь
13/26
"Первый раз я в "Раубичах" занял пьедестал. Выступать у себя дома - большая ответственность. Но думаю, в следующем году будет еще легче. В целом, оценивая сезон, скажу, что можно было выиграть Хрустальный глобус", - поделился серебряный призер Кубка мира по фристайлу Максим Густик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссиянин Петр Медулич(на фото), несмотря на неудачное выступление в "Раубичах", все же смог сохранить за собой третью строчку по итогам сезона.
Этап мира по фристайлу в Раубичах - Sputnik Беларусь
14/26
Россиянин Петр Медулич(на фото), несмотря на неудачное выступление в "Раубичах", все же смог сохранить за собой третью строчку по итогам сезона.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСборная США по итогам сезона выиграла общий зачет в Кубке наций. Спортсмены на руках донесли своего партнера по команде Кристофера Лиллиса до пьедестала.
Этап мира по фристайлу в Раубичах - Sputnik Беларусь
15/26
Сборная США по итогам сезона выиграла общий зачет в Кубке наций. Спортсмены на руках донесли своего партнера по команде Кристофера Лиллиса до пьедестала.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРоссиянин Илья Буров (на фото), ставший третьим на этапе КМ в "Раубичах", сказал, что доволен своим результатом. "Мог, конечно, лучше. У меня проблема с отходом - это и помешало. Летом буду исправлять ее и в следующем году, думаю, будет лучше", - поделился Буров.
Россиянин Илья Буров, ставший третьим на этапе КМ в Раубичах - Sputnik Беларусь
16/26
Россиянин Илья Буров (на фото), ставший третьим на этапе КМ в "Раубичах", сказал, что доволен своим результатом. "Мог, конечно, лучше. У меня проблема с отходом - это и помешало. Летом буду исправлять ее и в следующем году, думаю, будет лучше", - поделился Буров.
© Sputnik / Сергей НеверкевичБелорус Стас Гладченко остановился в шаге от пьедестала, войти в тройку сильнейших на этапе ему не позволило падение в суперфинале.
Занявший четвертое место на этапе КМ в Раубичах Станислав Гладченко - Sputnik Беларусь
17/26
Белорус Стас Гладченко остановился в шаге от пьедестала, войти в тройку сильнейших на этапе ему не позволило падение в суперфинале.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПобедители и призеры заключительного этапа Кубка мира в "Раубичах", в их числе и двое белорусов. По словам министра спорта Беларуси Александра Шамко, места на пьедестале - это отличный итог проделанной работы. В свою очередь, лидер сборной Максим Густик отметил, что медали на домашнем этапе КМ подтверждают высокий уровень белорусского фристайла.
Этап мира по фристайлу в Раубичах - Sputnik Беларусь
18/26
Победители и призеры заключительного этапа Кубка мира в "Раубичах", в их числе и двое белорусов. По словам министра спорта Беларуси Александра Шамко, места на пьедестале - это отличный итог проделанной работы. В свою очередь, лидер сборной Максим Густик отметил, что медали на домашнем этапе КМ подтверждают высокий уровень белорусского фристайла.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПьедестал Кубка мира получился довольно интернациональным: белорус Максим Густик, австралийка Даниэлла Скотт, украинец Александр Абраменко, американка Эшли Колдуэлл, россияне Петр Медулич и Алина Гриднева (слева направо).
Этап мира по фристайлу в Раубичах - Sputnik Беларусь
19/26
Пьедестал Кубка мира получился довольно интернациональным: белорус Максим Густик, австралийка Даниэлла Скотт, украинец Александр Абраменко, американка Эшли Колдуэлл, россияне Петр Медулич и Алина Гриднева (слева направо).
© Sputnik / Виктор ТолочкоОтдельно необходимо отметить падения фристайлистов. Каждое неудачное приземление вызывало "охи" и "ахи" у собравшихся болельщиков. На фото - Петр Медулич.
Соревнования в Раубичах на этапе КМ по фристайлу - Sputnik Беларусь
20/26
Отдельно необходимо отметить падения фристайлистов. Каждое неудачное приземление вызывало "охи" и "ахи" у собравшихся болельщиков. На фото - Петр Медулич.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМногие фристайлисты отмечали, что неудачные приземления — это в первую очередь недостаток мастерства спортсменов, и на снежное покрытие склона нечего зазря говорить. На фото - Максим Густик.
Приземление Максима Густика - Sputnik Беларусь
21/26
Многие фристайлисты отмечали, что неудачные приземления — это в первую очередь недостаток мастерства спортсменов, и на снежное покрытие склона нечего зазря говорить. На фото - Максим Густик.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПадения — неотъемлемая часть этого вида спорта, утверждают фристайлисты. Еще неизвестно, что необходимо научиться делать в первую очередь - хорошо прыгать или не больно падать.
Этап мира по фристайлу в Раубичах - Sputnik Беларусь
22/26
Падения — неотъемлемая часть этого вида спорта, утверждают фристайлисты. Еще неизвестно, что необходимо научиться делать в первую очередь - хорошо прыгать или не больно падать.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПереживали за спортсменов их соперники и партнеры по команде: когда акробат выходил из "виража" они на все "Раубичи" кричали "стой!". На фото - Станислав Гладченко.
Соревнования в Раубичах на этапе КМ по фристайлу - Sputnik Беларусь
23/26
Переживали за спортсменов их соперники и партнеры по команде: когда акробат выходил из "виража" они на все "Раубичи" кричали "стой!". На фото - Станислав Гладченко.
© Sputnik / Виктор ТолочкоК счастью, этап обошелся без серьезных травм, хотя бывали такие моменты, когда казалось, что нормальный человек после такого падения выжить не сможет. На фото - канадец Трэвис Герритс.
Соревнования в Раубичах на этапе КМ по фристайлу - Sputnik Беларусь
24/26
К счастью, этап обошелся без серьезных травм, хотя бывали такие моменты, когда казалось, что нормальный человек после такого падения выжить не сможет. На фото - канадец Трэвис Герритс.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЧто еще примечательно: за весь этап КМ не было сломано ни одной лыжи.
Соревнования в Раубичах на этапе КМ по фристайлу - Sputnik Беларусь
25/26
Что еще примечательно: за весь этап КМ не было сломано ни одной лыжи.
© Sputnik / Виктор ТолочкоА вот сколько было отбито пятых точек... На фото - представительница Швейцарии Таня Шерер.
Соревнования в Раубичах на этапе КМ по фристайлу - Sputnik Беларусь
26/26
А вот сколько было отбито пятых точек... На фото - представительница Швейцарии Таня Шерер.
Лента новостей
0