Фото

Прогулка по минским подземельям

Подписаться
Sputnik продолжает серию публикаций, посвященных Немиге. Смотрите в фотоленте Василия Семашко и Анны Ивановой, что сегодня происходит в белорусской столице под землей.

Путешествия по ливнесточным коллекторам небезопасны: проржавевшие ступени люков, возможные скопления метана, отсутствие сотовой связи и, как следствие, невозможность обратиться к спасательным службам. Категорически запрещено опускаться в коллекторы при малейшей возможности дождя. Но эти трудности не останавливают ни диггеров, ни фотографов. 

© Sputnik / Василий СемашкоПроходимая часть коллектора Немиги начинается в районе ул. Грушевская.
Прогулка по минским подземельям - Sputnik Беларусь
1/20
Проходимая часть коллектора Немиги начинается в районе ул. Грушевская.
© Sputnik / Василий СемашкоПоток воды здесь довольно грязный. Учитывая, что коллектор в этом месте проходит на небольшой глубине через частный сектор, возможно, в него сделаны незаконные врезки бытовой канализации.
Подземная Немига - Sputnik Беларусь
2/20
Поток воды здесь довольно грязный. Учитывая, что коллектор в этом месте проходит на небольшой глубине через частный сектор, возможно, в него сделаны незаконные врезки бытовой канализации.
© Sputnik / Василий СемашкоВ некоторых местах сквозь щели между трубами течет вода.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
3/20
В некоторых местах сквозь щели между трубами течет вода.
© Sputnik / Василий СемашкоТрубы-капилляры уличных "ливневок" соединяются с трубами большего диаметра, а те в свою очередь — с магистральными коллекторами, неся в них дождевые воды со значительных территорий города.
Трубы минского коллектора - Sputnik Беларусь
4/20
Трубы-капилляры уличных "ливневок" соединяются с трубами большего диаметра, а те в свою очередь — с магистральными коллекторами, неся в них дождевые воды со значительных территорий города.
© Sputnik / Василий СемашкоОбычно, чтобы не долбить железобетонные трубы магистрального коллектора, ответвления-"ракоходы" и люки делают в одних местах на стыках труб, чаще всего на поворотах магистрального коллектора. Расстояние между люками обычно варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен метров.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
5/20
Обычно, чтобы не долбить железобетонные трубы магистрального коллектора, ответвления-"ракоходы" и люки делают в одних местах на стыках труб, чаще всего на поворотах магистрального коллектора. Расстояние между люками обычно варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен метров.
© Sputnik / Василий СемашкоДаже в мрачном подземелье можно найти место, подходящее для фотосессии.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
6/20
Даже в мрачном подземелье можно найти место, подходящее для фотосессии.
© Sputnik / Василий СемашкоВ царстве вечной тьмы в жару прохладно, а зимой тепло. И всегда сыро. Из форм жизни распространены грибы.
Подземелья Минска - Sputnik Беларусь
7/20
В царстве вечной тьмы в жару прохладно, а зимой тепло. И всегда сыро. Из форм жизни распространены грибы.
© Sputnik / Василий СемашкоГрибы в минском подземелье растут шляпками вниз.
Грибы в минском подземелье растут шляпками вниз - Sputnik Беларусь
8/20
Грибы в минском подземелье растут шляпками вниз.
© Sputnik / Василий СемашкоВ сильные ливни коллектор заполняется водой полностью, об этом свидетельствуют остатки мусора под потолком. Если во время ливня внизу окажется человек, шансов выжить у него нет.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
9/20
В сильные ливни коллектор заполняется водой полностью, об этом свидетельствуют остатки мусора под потолком. Если во время ливня внизу окажется человек, шансов выжить у него нет.
© Sputnik / Василий СемашкоСтарая кладка. Воспользоваться этим люком путешественники по подземельям не смогут.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
10/20
Старая кладка. Воспользоваться этим люком путешественники по подземельям не смогут.
© Sputnik / Анна ИвановаЖелезнодорожные пути Немига преодолевает в двух трубах диаметром 1,5 метра. Перед трубам сооружены довольно просторные комнаты.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
11/20
Железнодорожные пути Немига преодолевает в двух трубах диаметром 1,5 метра. Перед трубам сооружены довольно просторные комнаты.
© Sputnik / Василий СемашкоВода, просачиваясь сквозь деревянную опалубку потолка, вымывает из дерева соли, создавая из них белые сталактиты, выделяющиеся на фоне темного дерева.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
12/20
Вода, просачиваясь сквозь деревянную опалубку потолка, вымывает из дерева соли, создавая из них белые сталактиты, выделяющиеся на фоне темного дерева.
© Sputnik / Анна ИвановаИз-за постоянной высокой влажности за более чем 60 лет существования коллектора в некоторых местах скобы ступенек из толстого металла прогнили до состояния трухи.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
13/20
Из-за постоянной высокой влажности за более чем 60 лет существования коллектора в некоторых местах скобы ступенек из толстого металла прогнили до состояния трухи.
© Sputnik / Анна ИвановаЕсли из Немиги, зная место, по сплюснутому "ракоходу" пройти пару сотен метров, то окажешься в одном из самых старых подземелий города Минска.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
14/20
Если из Немиги, зная место, по сплюснутому "ракоходу" пройти пару сотен метров, то окажешься в одном из самых старых подземелий города Минска.
© Sputnik / Василий СемашкоЭто фрагмент самого старого в Минске ливнесточного коллектора, которому, по приблизительным оценкам, около 150 лет.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
15/20
Это фрагмент самого старого в Минске ливнесточного коллектора, которому, по приблизительным оценкам, около 150 лет.
© Sputnik / Василий СемашкоВ районе ул. К. Цеткин в коллекторе были заменены трубы на новые диаметром 2 метра, в длину они в 2-3 раза больше, чем трубы 1955 года. Эта часть коллектора сворачивает от природного русла Немиги, постепенно опускаясь на глубину около 7 метров. Из-за сильного уклона эта часть коллектора очень чистая.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
16/20
В районе ул. К. Цеткин в коллекторе были заменены трубы на новые диаметром 2 метра, в длину они в 2-3 раза больше, чем трубы 1955 года. Эта часть коллектора сворачивает от природного русла Немиги, постепенно опускаясь на глубину около 7 метров. Из-за сильного уклона эта часть коллектора очень чистая.
© Sputnik / Василий СемашкоЧтобы продолжить путешествие по коллектору в русле Немиги, пришлось выбраться на поверхность и в нескольких сотнях метров спуститься вновь. В начале этого участка коллектора старого русла сухо, лишь через несколько сотен метров из боковой трубы сюда попадает небольшой поток воды.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
17/20
Чтобы продолжить путешествие по коллектору в русле Немиги, пришлось выбраться на поверхность и в нескольких сотнях метров спуститься вновь. В начале этого участка коллектора старого русла сухо, лишь через несколько сотен метров из боковой трубы сюда попадает небольшой поток воды.
© Photo : Анна ИвановаВ районе пересечения улиц Немига и Городской вал начинается коллектор постройки 1926 года. Выглядит он намного романтичней.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
18/20
В районе пересечения улиц Немига и Городской вал начинается коллектор постройки 1926 года. Выглядит он намного романтичней.
© Sputnik / Василий СемашкоКоллектор постройки 1926 года проходит под закрытой сейчас стоянкой автомобилей у торгового дома "На Немиге", и в районе Петропавловской церкви был перекрыт из-за пересекающей его второй линии метро.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
19/20
Коллектор постройки 1926 года проходит под закрытой сейчас стоянкой автомобилей у торгового дома "На Немиге", и в районе Петропавловской церкви был перекрыт из-за пересекающей его второй линии метро.
© Sputnik / Василий СемашкоВ этом месте поток воды был направлен в коллектор Центр, собирающий воду с проспекта Победителей и доставляющий ее в Свислочь в районе ул. Белорусская. Здесь путешествие по Немиге заканчивается.
Минский коллектор - Sputnik Беларусь
20/20
В этом месте поток воды был направлен в коллектор Центр, собирающий воду с проспекта Победителей и доставляющий ее в Свислочь в районе ул. Белорусская. Здесь путешествие по Немиге заканчивается.
Лента новостей
0