Фото

Нормальное положение дверей – закрытое

Подписаться
Белорусские депутаты, представители Верховного суда, Генпрокуратуры, МВД, а также журналисты ознакомились с условиями содержания осужденных в ряде мест лишения свободы. Смотрите в фотоленте Sputnik кадры из жизни заключенных.

Депутаты посетили тюрьму №8 в Жодино, где, в том числе, содержатся осужденные на пожизненное заключение, а также исправительную колонию №14 в г.п.Новосады под Борисовом.

Посещение исправительных учреждений прошло в рамках семинара по изучению депутатами практики применения законодательства.

В апреле депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в закон "О порядке и условиях содержания лиц под стражей". В частности, законопроектом предусмотрено улучшение материально-бытового обеспечения содержащихся под стражей граждан.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутаты, представители Верховного суда, Генпрокуратуры, МВД и власти посетили тюрьму №8 в Жодино, где содержатся лица разных категорий.
Посещение тюрьмы - Sputnik Беларусь
1/29
Депутаты, представители Верховного суда, Генпрокуратуры, МВД и власти посетили тюрьму №8 в Жодино, где содержатся лица разных категорий.
© Sputnik / Виктор ТолочкоК пожизненному заключению в Беларуси приговорены 155 человек, 82 из них отбывают наказание здесь.
Колония - Sputnik Беларусь
2/29
К пожизненному заключению в Беларуси приговорены 155 человек, 82 из них отбывают наказание здесь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТюрьма построена таким образом, что все переходы находятся под землей. Устроены эти переходы по принципу подводной лодки: отсеки разделяют железные двери–шлюзы. За последней — территория "пожизненников".
Тюрьма - Sputnik Беларусь
3/29
Тюрьма построена таким образом, что все переходы находятся под землей. Устроены эти переходы по принципу подводной лодки: отсеки разделяют железные двери–шлюзы. За последней — территория "пожизненников".
© Sputnik / Виктор ТолочкоНормальное положение дверей - закрытое. Следующая дверь не будет открыта, пока не закрыта предыдущая. Заключенных выводят из камеры, которая находится над уровнем земли, и потом через подвалы перемещаются на допросы, прогулки, свидания.
Тюрьма №8 - Sputnik Беларусь
4/29
Нормальное положение дверей - закрытое. Следующая дверь не будет открыта, пока не закрыта предыдущая. Заключенных выводят из камеры, которая находится над уровнем земли, и потом через подвалы перемещаются на допросы, прогулки, свидания.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПарламентарии изучают условия содержания заключенных тюрьмы №8.
Депутаты в тюрьме - Sputnik Беларусь
5/29
Парламентарии изучают условия содержания заключенных тюрьмы №8.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ этой камере содержатся подследственные подростки - за воровство, приобретение наркотиков, за распространение.
Тюрьма - Sputnik Беларусь
6/29
В этой камере содержатся подследственные подростки - за воровство, приобретение наркотиков, за распространение.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСамые зверские охранники - овчарки.
Тюрьма - Sputnik Беларусь
7/29
Самые зверские охранники - овчарки.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ тюрьме содержатся, в том числе, осужденные на пожизненное заключение.
Тюрьма - Sputnik Беларусь
8/29
В тюрьме содержатся, в том числе, осужденные на пожизненное заключение.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПриговоренные к пожизненному заключению теоретически могут выйти на свободу через 25 лет. После двадцати лет заключения они могут подавать прошение в суд с просьбой пересмотреть дело. При положительном решении преступники будут освобождены через пять лет. Однако первый такой вопрос может подниматься в Беларуси не раньше 2018 года: первые лица, приговоренные к пожизненному заключению, попали тюрьму в 1998 году.
Тюрьма - Sputnik Беларусь
9/29
Приговоренные к пожизненному заключению теоретически могут выйти на свободу через 25 лет. После двадцати лет заключения они могут подавать прошение в суд с просьбой пересмотреть дело. При положительном решении преступники будут освобождены через пять лет. Однако первый такой вопрос может подниматься в Беларуси не раньше 2018 года: первые лица, приговоренные к пожизненному заключению, попали тюрьму в 1998 году.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ камерах разрешается иметь телевизоры. Радиоприемники – только с FM – диапазоном.
Тюрьма - Sputnik Беларусь
10/29
В камерах разрешается иметь телевизоры. Радиоприемники – только с FM – диапазоном.
© Sputnik / Виктор ТолочкоНаблюдение за осужденными.
Тюрьма - Sputnik Беларусь
11/29
Наблюдение за осужденными.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ камере от подъема до отбоя осужденные могут ходить или сидеть за столом на скамейках, привинченных к полу. Лежать запрещается.
Тюрьма - Sputnik Беларусь
12/29
В камере от подъема до отбоя осужденные могут ходить или сидеть за столом на скамейках, привинченных к полу. Лежать запрещается.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКомната досуга для тех, кто "хорошо себя ведет". В советские времена она называлась - "красный уголок".
В тюрьме №8 - Sputnik Беларусь
13/29
Комната досуга для тех, кто "хорошо себя ведет". В советские времена она называлась - "красный уголок".
© Sputnik / Виктор ТолочкоВорота исправительной колонии №14.
Исправительная колония №14 - Sputnik Беларусь
14/29
Ворота исправительной колонии №14.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа нарушения заключенных переводят в штрафной изолятор.
Штрафной изолятор - Sputnik Беларусь
15/29
За нарушения заключенных переводят в штрафной изолятор.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ изолятор попадают заключенные, грубо нарушающие режим.
Штрафной изолятор - Sputnik Беларусь
16/29
В изолятор попадают заключенные, грубо нарушающие режим.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИзолятор - это тесная камера с четырехместными откидными нарами, небольшим столиком и скамеечками, умывальником и туалетом. Читать запрещено, настольных игр не выдают.
Штрафной изолятор - Sputnik Беларусь
17/29
Изолятор - это тесная камера с четырехместными откидными нарами, небольшим столиком и скамеечками, умывальником и туалетом. Читать запрещено, настольных игр не выдают.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ исправительной колонии №14 заключенные производят запчасти для автомобильной техники. Средняя зарплата у них около 700 тысяч рублей, но узкие специалисты могут получать и до 6 миллионов.
На производстве в колонии №14 - Sputnik Беларусь
18/29
В исправительной колонии №14 заключенные производят запчасти для автомобильной техники. Средняя зарплата у них около 700 тысяч рублей, но узкие специалисты могут получать и до 6 миллионов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ 2015 году на совершенствование производства в белорусских исправительных учреждениях выделено 37 миллиардов рублей.
Колония - Sputnik Беларусь
19/29
В 2015 году на совершенствование производства в белорусских исправительных учреждениях выделено 37 миллиардов рублей.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ колонии №14 после модернизации появились плазменная резка, листогибы и гильотины для резки металла.
Колония - Sputnik Беларусь
20/29
В колонии №14 после модернизации появились плазменная резка, листогибы и гильотины для резки металла.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОцинкованные ведра, тазы, произведенные руками заключенными колонии.
Товары, произведенные заключенными колонии - Sputnik Беларусь
21/29
Оцинкованные ведра, тазы, произведенные руками заключенными колонии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа первый квартал 2015 года объем выпущенной продукции со всех мест лишения свободы в Беларуси составил около 11,2 миллионов долларов. Чистая прибыль за это время составила более 813 тысяч долларов.
Производство в колонии - Sputnik Беларусь
22/29
За первый квартал 2015 года объем выпущенной продукции со всех мест лишения свободы в Беларуси составил около 11,2 миллионов долларов. Чистая прибыль за это время составила более 813 тысяч долларов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМесто для краткосрочных свиданий в колонии. Разговаривать до четырех часов можно только на русском или белорусском, на других языках - только через переводчика. Время свиданий депутаты хотят сократить до трех часов, но охранники говорят, что редко кто общается так долго.
Место для свиданий - Sputnik Беларусь
23/29
Место для краткосрочных свиданий в колонии. Разговаривать до четырех часов можно только на русском или белорусском, на других языках - только через переводчика. Время свиданий депутаты хотят сократить до трех часов, но охранники говорят, что редко кто общается так долго.
© Sputnik / Виктор ТолочкоИсправительная колония №14 находится в поселке Новосады под Борисовом.
Исправительная колония №14 - Sputnik Беларусь
24/29
Исправительная колония №14 находится в поселке Новосады под Борисовом.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМесто для курения.
Место для курения в колонии - Sputnik Беларусь
25/29
Место для курения.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМестная церквушка.
Церковь в колонии - Sputnik Беларусь
26/29
Местная церквушка.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОбычная камера в колонии.
Исправительная колония №14 - Sputnik Беларусь
27/29
Обычная камера в колонии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМожно записаться в библиотеку.
В колонии - Sputnik Беларусь
28/29
В колонии
© Sputnik / Виктор ТолочкоЗа решеткой - небо синее.
Тюремное ограждение - Sputnik Беларусь
29/29
За решеткой - небо синее.
Лента новостей
0