Фото

Как изменилась Брестская крепость: фото 50 лет назад и сегодня

Подписаться
"Брестская крепость-герой" - крупнейший на постсоветском пространстве памятник мужеству народа в годы Великой Отечественной войны.
Виртуальная экскурсия по Брестской крепости >>

Смотрите в фотоленте Sputnik переснятые кадры из архивов агентства 1960-1980 годов.

Мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой" был открыт 25 сентября 1971 года в память о легендарных героях обороны. В мемориале представлены руины старой крепости, места боев, монументаль­ные скульптурные композиции, музей, экспозиции военной техники.

© Sputnik / Виктор Чернов / Перейти в фотобанкГод 1967. Школьники у Холмских ворот.
Стены Брестской крепость - Sputnik Беларусь
1/24
Год 1967. Школьники у Холмских ворот.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Холмские ворота и сегодня — главный символ Брестской крепости.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
2/24
Год 2015. Холмские ворота и сегодня — главный символ Брестской крепости.
© Sputnik / В. Волович / Перейти в фотобанкГод 1969. Тереспольские ворота в Брестской крепости. Здесь под командованием начальника 9-й погранзаставы лейтенанта А.М.Кижеватова стояли насмерть пограничники.
Брестская крепость - Sputnik Беларусь
3/24
Год 1969. Тереспольские ворота в Брестской крепости. Здесь под командованием начальника 9-й погранзаставы лейтенанта А.М.Кижеватова стояли насмерть пограничники.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Памятный камень у Тереспольских отнесли чуть правее, а на его месте в 2011 году была установлена скульптурная композиция "Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим".
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
4/24
Год 2015. Памятный камень у Тереспольских отнесли чуть правее, а на его месте в 2011 году была установлена скульптурная композиция "Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим".
© Sputnik / В. Шияновский / Перейти в фотобанкГод 1971. 9 мая на площади Церемониалов. Первоначально она была вымощена 1600 квадратными железобетонными плитами, уложенными группами по четыре. Между плитами — красный клинкер.
Мемориальный комплекс защитникам Брестской крепости - Sputnik Беларусь
5/24
Год 1971. 9 мая на площади Церемониалов. Первоначально она была вымощена 1600 квадратными железобетонными плитами, уложенными группами по четыре. Между плитами — красный клинкер.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. В 2001 году была проведена реконструкция площади: серое бетонное покрытие заменено многоцветной мелкоштучной бетонной тротуарной плиткой, гранитом облицована подпорная стенка, бетонные ступени заменены на гранитные.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
6/24
Год 2015. В 2001 году была проведена реконструкция площади: серое бетонное покрытие заменено многоцветной мелкоштучной бетонной тротуарной плиткой, гранитом облицована подпорная стенка, бетонные ступени заменены на гранитные.
© Sputnik / В. Шияновский / Перейти в фотобанкГод 1972. Туристы осматривают полуразрушенное здание гарнизонного клуба Брестской крепости.
Брестская крепость - Sputnik Беларусь
7/24
Год 1972. Туристы осматривают полуразрушенное здание гарнизонного клуба Брестской крепости.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Восстановление собора началось в 1994 году по старым чертежам и документам. Сегодня реставрационные работы в храме, в основном, завершены. В храме воздвигнут и освящен новый крест, на звоннице установлен один из самых крупных отлитых колоколов за последние 100 лет на Беларуси. Еще семь колоколов были переданы в декабре 2003 года в дар для звонницы от Правительства Украины.
Свято-Николаевский гарнизонный собор - Sputnik Беларусь
8/24
Год 2015. Восстановление собора началось в 1994 году по старым чертежам и документам. Сегодня реставрационные работы в храме, в основном, завершены. В храме воздвигнут и освящен новый крест, на звоннице установлен один из самых крупных отлитых колоколов за последние 100 лет на Беларуси. Еще семь колоколов были переданы в декабре 2003 года в дар для звонницы от Правительства Украины.
© Sputnik / Драчев / Перейти в фотобанкГод 1981. Защитники Брестской крепости у ее стен в день 40-летия нападения фашистской Германии.
Защитники Брестской крепости - Sputnik Беларусь
9/24
Год 1981. Защитники Брестской крепости у ее стен в день 40-летия нападения фашистской Германии.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Часть здания кольцевой казармы практически не изменилась.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
10/24
Год 2015. Часть здания кольцевой казармы практически не изменилась.
© Sputnik / Михаил Кулешов / Перейти в фотобанкГод 1960. Посетители осматривают руины Холмских ворот.
Посетители музея Брестская крепость на экскурсии - Sputnik Беларусь
11/24
Год 1960. Посетители осматривают руины Холмских ворот.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Холмские ворота были одними из четырех ворот Кольцевой казармы, ведущих в цитадель Брестской крепости. Построены в классическом стиле в начале XIX века. Ворота на внешнем фасаде были украшены башенками, которые сохранились до наших дней частично, так как были сильно повреждены при обороне Брестской крепости в июне 1941-го.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
12/24
Год 2015. Холмские ворота были одними из четырех ворот Кольцевой казармы, ведущих в цитадель Брестской крепости. Построены в классическом стиле в начале XIX века. Ворота на внешнем фасаде были украшены башенками, которые сохранились до наших дней частично, так как были сильно повреждены при обороне Брестской крепости в июне 1941-го.
© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкГод 1971. Главный вход на территорию Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", торжественно открытого в сентябре 1971-го. Это врезанный в крепостной вал крепости железобетонный блок с высеченной в нем пятиконечной звездой.
Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой - Sputnik Беларусь
13/24
Год 1971. Главный вход на территорию Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", торжественно открытого в сентябре 1971-го. Это врезанный в крепостной вал крепости железобетонный блок с высеченной в нем пятиконечной звездой.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Десять лет назад был сделан капитальный ремонт и реставрация главного входа.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
14/24
Год 2015. Десять лет назад был сделан капитальный ремонт и реставрация главного входа.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкГод 1966. Солдаты у места расстрела полкового комиссара Ефима Фомина.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
15/24
Год 1966. Солдаты у места расстрела полкового комиссара Ефима Фомина.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Мемориальная доска Ефима Фомина, возглавившего оборону Брестской крепости в кольцевой казарме на участке у Холмских ворот.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
16/24
Год 2015. Мемориальная доска Ефима Фомина, возглавившего оборону Брестской крепости в кольцевой казарме на участке у Холмских ворот.
© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкГод 1989. Голова воина — центральная часть мемориала, созданного в Брестской крепости.
Центральная часть мемориала созданного в Брестской крепости - Sputnik Беларусь
17/24
Год 1989. Голова воина — центральная часть мемориала, созданного в Брестской крепости.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Главный монумент — скульптурное изображение воина и знамени. Это огромная по своим размерам скульптура, состоящая из 200 частей возводилась в виде бетонной оболочки, которая крепилась к металлическому каркасу. Была отремонтирована 10 лет назад.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
18/24
Год 2015. Главный монумент — скульптурное изображение воина и знамени. Это огромная по своим размерам скульптура, состоящая из 200 частей возводилась в виде бетонной оболочки, которая крепилась к металлическому каркасу. Была отремонтирована 10 лет назад.
© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкГод 1967. Автобус проезжает через Северные ворота.
Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой - Sputnik Беларусь
19/24
Год 1967. Автобус проезжает через Северные ворота.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Северные ворота тоже практически не изменились.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
20/24
Год 2015. Северные ворота тоже практически не изменились.
© Sputnik / Михаил Ананьин / Перейти в фотобанкГод 1966. Посетители Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" рядом с бывшими казармами.
Мемориальный комплекс Брестская крепость-герой - Sputnik Беларусь
21/24
Год 1966. Посетители Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" рядом с бывшими казармами.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. Туи разрослись и практически закрыли кирпичные стены.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
22/24
Год 2015. Туи разрослись и практически закрыли кирпичные стены.
© Sputnik / Б.МанушинГод 1984. Развалины Тереспольских ворот крепости, которые выходят на Западный Буг. До Великой Отечественной войны имели три этажа и небольшие башни сверху. Во время артиллерийского обстрела ворота были сильно повреждены, а верхняя часть полностью уничтожена.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - герой - Sputnik Беларусь
23/24
Год 1984. Развалины Тереспольских ворот крепости, которые выходят на Западный Буг. До Великой Отечественной войны имели три этажа и небольшие башни сверху. Во время артиллерийского обстрела ворота были сильно повреждены, а верхняя часть полностью уничтожена.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГод 2015. В ближайшее время будет построен пешеходный подвесной мост через реку для прохода к пограничному переходу.
Мемориальный комплекс Брестская крепость - Sputnik Беларусь
24/24
Год 2015. В ближайшее время будет построен пешеходный подвесной мост через реку для прохода к пограничному переходу.
Лента новостей
0