Фото

Канары - за фасадом рая

Подписаться
Вы не были на Канарах? А если были, решались ли свернуть с проторенных туристических маршрутов? Между тем, за фасадами популярных курортов с белоснежным песком и теплым океаном, притаилась дикая красота этих древних островов.
Канарский архипелаг — это кусочек Испании у западного побережья Африки. Мягкий теплый климат сделал этот уголок Атлантики туристической Меккой. Однако недаром эти острова называют "континентами в миниатюре", ведь в горах вполне может лежать снег, а где-то рядом с буйной тропической растительностью — пески настоящей африканской пустыни.
© Sputnik / Евгений АнисимовПобережье Канарских островов далеко не всегда выглядит приветливо. С востока дуют сухие ветра Сахары и восходит горячее африканское солнце.
Побережье Канарских островов далеко не всегда выглядит приветливо. С востока дуют сухие ветра Сахары и восходит горячее африканское солнце. - Sputnik Беларусь
1/19
Побережье Канарских островов далеко не всегда выглядит приветливо. С востока дуют сухие ветра Сахары и восходит горячее африканское солнце.
© Sputnik / Евгений АнисимовБольшинство туристов приезжает на Канары, чтобы понежиться под теплым солнцем на многочисленных пляжах и не замечает величественных пустошей вдали от курортов.
Большинство туристов приезжает на Канары, чтобы понежиться под теплым солнцем на многочисленных пляжах и не замечает величественных пустошей вдали от курортов. - Sputnik Беларусь
2/19
Большинство туристов приезжает на Канары, чтобы понежиться под теплым солнцем на многочисленных пляжах и не замечает величественных пустошей вдали от курортов.
© Sputnik / Евгений АнисимовУ Канарских островов вулканическое происхождение. Большинство вулканов считаются спящими, однако в ХХ веке произошло несколько небольших извержений.
У Канарских островов вулканическое происхождение. Большинство вулканов считаются спящими, однако в ХХ веке произошло несколько небольших извержений. - Sputnik Беларусь
3/19
У Канарских островов вулканическое происхождение. Большинство вулканов считаются спящими, однако в ХХ веке произошло несколько небольших извержений.
© Sputnik / Евгений АнисимовПесок на острова приносят восточные ветры из Африки, так что канарские дюны можно считать маленьким филиалом Сахары.
Песок на острова приносят восточные ветры из Африки, так что канарские дюны можно считать маленьким филиалом Сахары. - Sputnik Беларусь
4/19
Песок на острова приносят восточные ветры из Африки, так что канарские дюны можно считать маленьким филиалом Сахары.
© Sputnik / Евгений АнисимовПассаты, которые постоянно дуют с северо-востока, приносят на архипелаг влагу Атлантики и смягчают горячее дыхание Африки.
Пассаты, которые постоянно дуют с северо-востока, приносят на архипелаг влагу Атлантики и смягчают горячее дыхание Африки. - Sputnik Беларусь
5/19
Пассаты, которые постоянно дуют с северо-востока, приносят на архипелаг влагу Атлантики и смягчают горячее дыхание Африки.
© Sputnik / Евгений АнисимовКлимат архипелага не везде одинаков: если севере влажно и много зелени, то на юге — сухо и жарко.
Климат архипелага не везде одинаков: если севере влажно и много зелени, то на юге — сухо и жарко. - Sputnik Беларусь
6/19
Климат архипелага не везде одинаков: если севере влажно и много зелени, то на юге — сухо и жарко.
© Sputnik / Евгений АнисимовМягким климат архипелага делает холодное Канарское течение. Из-за его влияния на островах выпадает мало осадков осадков, но зато на прибрежных пляжах нет характерной для этих широт жары.
Мягким климат архипелага делает холодное Канарское течение. Из-за его влияния на островах выпадает мало осадков осадков, но зато на прибрежных пляжах нет характерной для этих широт жары. - Sputnik Беларусь
7/19
Мягким климат архипелага делает холодное Канарское течение. Из-за его влияния на островах выпадает мало осадков осадков, но зато на прибрежных пляжах нет характерной для этих широт жары.
© Sputnik / Евгений АнисимовВода у канарских берегов круглый год примерно одинаковой температуры и не опускается ниже 20 градусов.
Вода у канарских берегов круглый год примерно одинаковой температуры и не опускается ниже 20 градусов. - Sputnik Беларусь
8/19
Вода у канарских берегов круглый год примерно одинаковой температуры и не опускается ниже 20 градусов.
© Sputnik / Евгений АнисимовЛюди начали обживать эти отдаленные острова уже более пяти тысяч лет назад.
Люди начали обживать эти отдаленные острова уже более пяти тысяч лет назад. - Sputnik Беларусь
9/19
Люди начали обживать эти отдаленные острова уже более пяти тысяч лет назад.
© Sputnik / Евгений АнисимовТри тысячелетия назад острова уже были известны финикийским мореплавателям. Авторы древности описывали Канары как мифологическую райскую землю за Геркулесовыми столпами.
Три тысячелетия назад острова уже были известны финикийским мореплавателям. Авторы древности описывали Канары как мифологическую райскую землю за Геркулесовыми столпами. - Sputnik Беларусь
10/19
Три тысячелетия назад острова уже были известны финикийским мореплавателям. Авторы древности описывали Канары как мифологическую райскую землю за Геркулесовыми столпами.
© Sputnik / Евгений АнисимовИмя островам дала не маленькая желтая птичка (как раз наоборот), а четвероногий друг человека. "Собачьи острова" – именно так переводится латинское название архипелага, озвученное древнеримским историком Плинием Старшим в первом веке нашей эры.
Имя островам дала не маленькая желтая птичка (как раз наоборот), а четвероногий друг человека. Собачьи острова – именно так переводится латинское название архипелага, озвученное древнеримским историком Плинием Старшим в первом веке нашей эры. - Sputnik Беларусь
11/19
Имя островам дала не маленькая желтая птичка (как раз наоборот), а четвероногий друг человека. "Собачьи острова" – именно так переводится латинское название архипелага, озвученное древнеримским историком Плинием Старшим в первом веке нашей эры.
© SputnikО Канарах забыли почти на тысячу лет. В полной изоляции на архипелаге процветали племена каменного века. Связи не было даже внутри этого обособленного общества, до XV века каждый остров жил сам по себе.
О Канарах забыли почти на тысячу лет. В полной изоляции на архипелаге процветали племена каменного века. Связи не было даже внутри этого обособленного общества, до XV века каждый остров жил сам по себе. - Sputnik Беларусь
12/19
О Канарах забыли почти на тысячу лет. В полной изоляции на архипелаге процветали племена каменного века. Связи не было даже внутри этого обособленного общества, до XV века каждый остров жил сам по себе.
© Sputnik / Евгений АнисимовВ XII веке берегов архипелага достигли арабские мореплаватели, а с XIV века начинается европейская экспансия. За право обладать островами боролись Франция, Португалия и Испания. Коренное население до конца XV века героически сопротивлялось колонизации, однако исход борьбы решила не военная сила, а эпидемия чумы, завезенная европейцами.
В XII веке берегов архипелага достигли арабские мореплаватели, а с XIV века начинается европейская экспансия. За право обладать островами боролись Франция, Португалия и Испания. Коренное население до конца XV века героически сопротивлялось колонизации, однако исход борьбы решила не военная сила, а эпидемия чумы, завезенная европейцами. - Sputnik Беларусь
13/19
В XII веке берегов архипелага достигли арабские мореплаватели, а с XIV века начинается европейская экспансия. За право обладать островами боролись Франция, Португалия и Испания. Коренное население до конца XV века героически сопротивлялось колонизации, однако исход борьбы решила не военная сила, а эпидемия чумы, завезенная европейцами.
© Sputnik / Евгений АнисимовВ ходе своего первого плавания Канарские острова посещает Христофор Колумб. Открытие Америки и развитие торговли с Индией сделало Канары точкой пересечения главных морских путей.
В ходе своего первого плавания Канарские острова посещает Христофор Колумб. Открытие Америки и развитие торговли с Индией сделало Канары точкой пересечения главных морских путей. - Sputnik Беларусь
14/19
В ходе своего первого плавания Канарские острова посещает Христофор Колумб. Открытие Америки и развитие торговли с Индией сделало Канары точкой пересечения главных морских путей.
© Sputnik / Евгений АнисимовС XV века Канарские острова принадлежат Испании. Долгое время морские державы Европы и просто пираты пытались с помощью силой оспорить это владение.
С XV века Канарские острова принадлежат Испании. Долгое время морские державы Европы и просто пираты пытались с помощью силой оспорить это владение. - Sputnik Беларусь
15/19
С XV века Канарские острова принадлежат Испании. Долгое время морские державы Европы и просто пираты пытались с помощью силой оспорить это владение.
© Sputnik / Евгений АнисимовТуризм на архипелаге начинает развиваться с конца XIX века, строятся десятки отелей. Однако европейские проблемы не обходят этот райский уголок стороной.
Туризм на архипелаге начинает развиваться с конца XIX века, строятся десятки отелей. Однако европейские проблемы не обходят этот райский уголок стороной. - Sputnik Беларусь
16/19
Туризм на архипелаге начинает развиваться с конца XIX века, строятся десятки отелей. Однако европейские проблемы не обходят этот райский уголок стороной.
© Sputnik / Евгений АнисимовС приходом к власти в Испании генерала Франко, Канары погружаются в мрачные времена. Лишь в 1960-х снимается запрет на посещение архипелага туристами, а после окончания диктатуры наступает настоящий туристический бум.
С приходом к власти в Испании генерала Франко, Канары погружаются в мрачные времена. Лишь в 1960-х снимается запрет на посещение архипелага туристами, а после окончания диктатуры наступает настоящий туристический бум. - Sputnik Беларусь
17/19
С приходом к власти в Испании генерала Франко, Канары погружаются в мрачные времена. Лишь в 1960-х снимается запрет на посещение архипелага туристами, а после окончания диктатуры наступает настоящий туристический бум.
© Sputnik / Евгений АнисимовКак вы убедились, Канарские острова могут удовлетворить не только любителей массового пляжного отдыха, но и поклонников уединения и общения с дикой природой.
Как вы убедились, Канарские острова могут удовлетворить не только любителей массового пляжного отдыха, но и поклонников уединения и общения с дикой природой. - Sputnik Беларусь
18/19
Как вы убедились, Канарские острова могут удовлетворить не только любителей массового пляжного отдыха, но и поклонников уединения и общения с дикой природой.
© Sputnik / Евгений АнисимовА вдоволь нагулявшись по канарским пустошам можно вернуться в уют курортной цивилизации, к фасаду островного рая.
А вдоволь нагулявшись по канарским пустошам можно вернуться в уют курортной цивилизации, к фасаду островного рая. - Sputnik Беларусь
19/19
А вдоволь нагулявшись по канарским пустошам можно вернуться в уют курортной цивилизации, к фасаду островного рая.
Лента новостей
0