Фото

Ушастая сова – птица 2015 года в Беларуси

Подписаться
Птица 2015 года в Беларуси - ушастая сова, она обошла в конкурсе на этот статус трех соперников – лазоревку, тетерева и турухтана.

Ушастая сова подхватила эстафету у кукушки, которая является главной птицей уходящего года.

Как отмечают в "Ахове птушак Бацькаўшчыны", белорусские ушастые совы страдают от дефицита естественных мест гнездовий и изъятия нелетающих птенцов из природы людьми, которые считают, что птенцы брошены взрослыми совами и погибнут.

В 2015 году АПБ совместно с Нацбанком и Белпочтой традиционно планирует выпустить памятные монеты и марки с изображением птицы года, орнитологов-любителей будут привлекать к строительству искусственных гнездовий, сообщили в общественном объединении.

© Flickr / Peter TrimmingУшастая сова похожа на филина - она также имеет пучки перьев на голове, однако умеет их пригибать, делая почти незаметными.
Ушастая сова - Sputnik Беларусь
1/10
Ушастая сова похожа на филина - она также имеет пучки перьев на голове, однако умеет их пригибать, делая почти незаметными.
© Flickr / Gregory "Slobirdr" SmithЕе оперение имеет охристый цвет сосновой коры, и когда отдыхающая птица днем прижимается к стволу дерева, застыв в вертикальном положении, ее можно принять скорее за обломок толстой ветки, чем за живое существо.
Ушастая сова - Sputnik Беларусь
2/10
Ее оперение имеет охристый цвет сосновой коры, и когда отдыхающая птица днем прижимается к стволу дерева, застыв в вертикальном положении, ее можно принять скорее за обломок толстой ветки, чем за живое существо.
© Flickr / Rudo JurečekОбласть гнездования ушастой совы - Европа и северная Азия, зимует она в северной Африке.
Ушастая сова - Sputnik Беларусь
3/10
Область гнездования ушастой совы - Европа и северная Азия, зимует она в северной Африке.
© Flickr / Peter TrimmingДля гнездования ушастая сова чаще всего использует старые постройки врановых птиц. При выборе гнезда отдается предпочтение сооружениям, находящимся на соснах или елях. На лиственных породах сов больше всего привлекают закрытые гнезда сороки. Совы подчас несколько модернизируют сорочье жилище - расширяют у него леток и частично разбирают крышу.
Ушастая сова - Sputnik Беларусь
4/10
Для гнездования ушастая сова чаще всего использует старые постройки врановых птиц. При выборе гнезда отдается предпочтение сооружениям, находящимся на соснах или елях. На лиственных породах сов больше всего привлекают закрытые гнезда сороки. Совы подчас несколько модернизируют сорочье жилище - расширяют у него леток и частично разбирают крышу.
© Flickr / Josh MoreУ ушастой совы, как и у многих сов, в период гнездования охотится в основном самец. Насиживает кладку, обогревает и кормит птенцов самка.
Ушастая сова - Sputnik Беларусь
5/10
У ушастой совы, как и у многих сов, в период гнездования охотится в основном самец. Насиживает кладку, обогревает и кормит птенцов самка.
© Flickr / Ville MisakiНоворожденный совенок весит около 20 граммов и покрыт белым, относительно негустым пухом. В двухнедельном возрасте вес совенка почти удесятеряется, а на шестнадцатую ночь переваливает за двести граммов.
Ушастая сова - Sputnik Беларусь
6/10
Новорожденный совенок весит около 20 граммов и покрыт белым, относительно негустым пухом. В двухнедельном возрасте вес совенка почти удесятеряется, а на шестнадцатую ночь переваливает за двести граммов.
© Flickr / Derek BakkenОхотясь в перелесках, на лугах и в других более или менее открытых местах, ушастая сова чередует поисковый полет и терпеливое подкарауливание жертвы. В безветренные тихие дни совы отправляются на охоту, как только солнце скроется за лес.
Ушастая сова - Sputnik Беларусь
7/10
Охотясь в перелесках, на лугах и в других более или менее открытых местах, ушастая сова чередует поисковый полет и терпеливое подкарауливание жертвы. В безветренные тихие дни совы отправляются на охоту, как только солнце скроется за лес.
© Flickr / Jeff BУже у птенцов в пуховом наряде заметны зачатки будущих "ушек". В возрасте нескольких недель совенок принимает в момент опасности угрожающую позу, призванную отпугнуть агрессора. При этом из пухового шара грозно светятся оранжево-желтые глаза.
Ушастая сова птица года - Sputnik Беларусь
8/10
Уже у птенцов в пуховом наряде заметны зачатки будущих "ушек". В возрасте нескольких недель совенок принимает в момент опасности угрожающую позу, призванную отпугнуть агрессора. При этом из пухового шара грозно светятся оранжево-желтые глаза.
© Flickr / DarrelBirkettУшастая сова относится к совам средней величины. Радужина глаз ярко-оранжевая (у старых птиц даже красноватая).
Ушастая сова птица года - Sputnik Беларусь
9/10
Ушастая сова относится к совам средней величины. Радужина глаз ярко-оранжевая (у старых птиц даже красноватая).
© Flickr / Bernard StamЗимой во время кормежки ушастая сова облетает за ночь до ста квадратных километров. На этой площади может охотиться сразу восемь-десять особей. Однако в период гнездования взрослые птицы добывают основную часть пищи, редко удаляясь от гнезда более чем на полкилометра.
Ушастая сова птица года - Sputnik Беларусь
10/10
Зимой во время кормежки ушастая сова облетает за ночь до ста квадратных километров. На этой площади может охотиться сразу восемь-десять особей. Однако в период гнездования взрослые птицы добывают основную часть пищи, редко удаляясь от гнезда более чем на полкилометра.
Лента новостей
0