Лукашенко поручил разобраться, кого расстреляли в Куропатах

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрочище Куропаты
Урочище Куропаты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент хочет получить деполитизированную информацию о том, что на самом деле произошло в урочище Куропаты под Минском.
МИНСК, 5 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым разобраться в событиях, которые произошли в урочище Куропаты под Минском в годы сталинизма.
Урочище Куропаты под Минском является местом массовых захоронений жертв сталинских репрессий. По некоторым оценкам, здесь похоронены от 30 до 200 тысяч человек. Территория урочища занимает 15 гектаров и охраняется государством. Здесь также установлен мемориальный знак от имени народа США, открытый в ходе визита в Беларусь президента США Билла Клинтона 15 января 1994 года.
"Я хочу там сам побыть, взять информацию деполитизированную, я уже поручил, чтобы мне дали. Мне какая разница, мне, президенту не виноватому ни в чем — ни в сталинизме, ни в фашизме, но надо разобраться, кто кого там расстрелял", — заявил Лукашенко в интервью трем белорусским СМИ.
Лукашенко отметил, что в Куропатах он бывает практически каждый день, когда проезжает мимо.
"В Куропатах я бываю практически каждый день, проезжая мимо, и думаю — зачем вы эти кресты прямо к дороге выставили, надо их немножко отнести. Потому что убрать их будет неправильно, это явная такая политическая демонстрация", — заметил глава государства.
При этом он подчеркнул, что планирует лично посетить само урочище, однако сделает это непублично, чтобы понять, что на самом деле там произошло много лет назад.
"Насколько это возможно, я это сделаю, мне помогут это сделать объективно. Пора поставить там точку. Проезжая там мимо, я все время об этом думаю", — подчеркнул белорусский лидер.
Лента новостей
0