Оранжевый уровень опасности объявили синоптики на 7 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоСильный ветер в Минске
Сильный ветер в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2021
Подписаться
Ураганный ветер ворвется в Беларусь в воскресенье, спасатели выдали рекомендации, как избежать тяжелых последствий.

МИНСК 6 мар – Sputnik. От 15 до 20 метров в секунду будет достигать сила ветра 7 марта. Такая погода обладает факторами высокой опасности, сообщает пресс-служба МЧС.

Мощные и порывистые потоки воздуха накроют всю территорию Беларуси. Не исключением станет и столица. В Минске шквалистый ветер может превзойти значение в 20 метров в секунду.

Под ударом стихии могут оказаться системы электро- и теплоснабжения. Возможны также обрывы линий связи. Как правило, ветер способен валить слабо укрепленные конструкции, срывать кровлю с домов, валить деревья.

Прогулка на санках в минском парке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2021
Почти норма: Белгидромет оценил "морозность" минувшей зимы

Спасатели рекомендуют подготовиться к ветреной погоде. Следует убрать с дворов и балконов вещи, обрезать сухие ветви, которые находятся в непосредственной близости и могут повредить строения и дома. Автомобили лучше убрать в гараж, или парковать подальше от столбов и деревьев.

Прогулок лучше избежать, но если выход на улицу вынужден, то лучше проложить маршрут вдали от потенциально опасных объектов и сооружений повышенной опасности. К таковым относят мосты, эстакады, трубопроводы и линии электропередачи.  

На ближайшие дни прогнозы синоптиков также неумолимы. После ветров, в Беларусь придут ночные заморозки, ожидается снег.

Лента новостей
0