Сезон загонной охоты на копытных открывается в Беларуси

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗагонная охота
Загонная охота - Sputnik Беларусь
Подписаться
С четверга охотиться на копытных разрешено в течение суток ружейным способом загоном и с собаками, из засады и с подхода.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Сезон загонной охоты на копытных животных нормируемых видов стартует в Беларуси с четверга, об этом сообщили в пресс-службе министерства лесного хозяйства. 

Охота, архивное фото - Sputnik Беларусь
Меньше бумажек: в Беларуси упрощены правила охоты и ведения охотхозяйства

Добывать загонным способом лося, кабана, благородного оленя, пятнистого оленя, лань и муфлона можно будет до 31 декабря. Охотиться разрешено в течение суток ружейным способом загоном и с собаками, из засады и с подхода. Для каждого вида животных можно применять определенные виды оружия, перечень которых можно найти на сайте Минлесхоза. С собаками каких пород можно охотиться, решает пользователь охотничьих угодий.

В министерстве напомнили, что загонная охота является наиболее опасной.

"Несмотря на неоднократные требования Минлесхоза о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению соблюдения правил безопасности на охоте, в текущем году уже имели место несчастные случаи", – констатировали там.

Если во время охоты произошел несчастный случай, руководитель охоты обязан сразу же сообщить об этом в правоохранительные органы, пользователю охотничьих угодий, в лесхоз, а также Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при президенте.

Читайте также:

Лента новостей
0