Генсек ООН призвал мир прекратить "войну с природой"

© Pixabay / ejaugsburgЭкология, архивное фото
Экология, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Популяции диких животных резко сокращаются из-за чрезмерного потребления, роста населения и интенсивного сельского хозяйства.

МИНСК, 30 сен — Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал человечество прекратить "войну с природой", перестроив отношения с окружающей средой.

Гринды, киты-пилоты - Sputnik Беларусь
Около 20 китов застряли в испанской бухте, погибли 9 из них

"Человечество ведет войну с природой. Мы должны перестроить наши отношения с ней", - сказал Гутерреш, выступая в ходе саммита по биоразнообразию.

По его словам, более 60% коралловых рифов мира находятся под угрозой исчезновения из-за чрезмерного вылова рыбы, разрушительных действий и изменения климата.

Популяции диких животных резко сокращаются из-за чрезмерного потребления, роста населения и интенсивного сельского хозяйства, подчеркнул он. Гутерриш отметил, что около 1 миллиона видов находятся под угрозой исчезновения.

"Все мы - часть хрупкой системы, и эта система нужна нам здоровой, чтобы будущие поколения могли процветать", - заявил генсек.

Для сохранения биоразнообразия Гутерреш предложил ряд мер. В частности, по его мнению, "экологические решения должны быть интегрированы в планы восстановления после пандемии коронавируса и более масштабные планы развития".

По словам спикера, экономические системы и финансовые рынки должны нести ответственность и инвестировать в природу.

Лента новостей
0