Оранжевый уровень опасности объявили в Беларуси на 28 и 29 июля

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкДевушка под зонтом во время дождя
Девушка под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным синоптиков, во вторник во второй половине дня по востоку республики, а в среду по всей стране ожидаются грозы, ливни и сильный ветер.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Штормовое предупреждение объявили в Беларуси на 28 и 29 июля из-за гроз и дождей, об этом сообщили в Белгидрометцентре.

"Во вторник в период с 13:30 до 20:00 по востоку республики ожидаются грозы, при грозах местами сильные ливни, шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 метров в секунду, град", – рассказали там.

Зеркало заднего вида в троллейбусе - Sputnik Беларусь
В Минске из-за дождя встали троллейбусы

Оранжевый уровень опасности сохранится до вечера среды. Так, ночью по западу, а утром и днем – на большей части республики прогремят грозы, местами пройдут сильные ливни. Днем при грозах местами ожидается шквалистый ветер порывами до 15-20 метров в секунду, в отдельных районах пройдет град. В Минске ожидается гроза.

Помимо этого, опасность представляет и жара.

"В дневные часы по юго-востоку страны максимальная температура воздуха достигнет +30 +31°C", – предупредили синоптики.

Во вторник 29 июля с Западной Европы на территорию Беларуси переместится активный атмосферный фронт. Под его влиянием ночью преимущественно по западу, утром и днем на большей части территории пройдут кратковременные грозовые дожди, местами ожидаются сильные ливни, днем в отдельных районах град. Ночью и утром местами сгустится слабый туман.

Будет дуть южный, с переходом на западный ветер скоростью 4-9 метров в секунду, при грозах возможны порывы, в дневные часы местами ожидается шквалистое усиление ветра. Минимальная температура воздуха ночью составит +15..+20°С, в середине дня воздух прогреется до +23..+31°С.

Читайте также:

Лента новостей
0