Когда в Беларуси закончатся дожди? Точный прогноз погоды до конца недели

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМолодые люди отдыхают на набережной, архивное фото
Молодые люди отдыхают на набережной, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осадки прекратятся в середине недели, в выходные дождей ждут лишь в отдельных районах, а воздух днем будет прогреваться максимум до +29°С.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Слабое потепление придет в Беларусь к концу недели, об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

Жители Москвы гуляют в Воронцовском парке - Sputnik Беларусь
Снова непогода: штормпредупреждение объявили в Беларуси на вторник

В стране установилась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 1-6°С выше климатической нормы, однако наблюдаются осадки разной интенсивности в различных районах страны. Судя по прогнозу, текущая неделя будет теплой, а дожди прекратятся уже к середине.

Сегодня в Беларуси будет +19..+25°С в среднем по стране, однако синоптики объявили очередное штормовое предупреждение из-за гроз и сильных дождей, которые ожидаются преимущественно по южной половине.

"24-25 июня (в среду и четверг) погоду в стране обусловит область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе, лишь в ночные часы 24 июня по крайнему юго-западу Беларуси еще скажется влияние малоактивной фронтальной системы", – сообщили синоптики.

В среду ночью ожидается переменная, а днем небольшая облачность. Осадки прекратятся, кратковременные дожди пройдут только ночью местами по Брестской области, может усиливаться ветер. В ночные часы будет +9...+16°С, днем потеплеет до +21...+27°С.

Небольшая облачность ожидается и в четверг, 25 июня. В этот день также не будет осадков, ранним утром в отдельных районах страны сгустится слабый туман. Ночью температура будет находиться в пределах +9...+15°С, во второй половине дня достигнет +24...+29°С в среднем по стране.

Лесная дорога - Sputnik Беларусь
Запрет на посещение лесов сохраняется в девяти районах Беларуси

Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

К концу недели в республике ожидается слабое потепление. В пятницу, 26 июня, в дневные часы кратковременные осадки прогнозируются лишь в отдельных районах страны. Ночью будет не холоднее +11...+17°С, после обеда в зависимости от региона потеплеет уже до +23...+29°С.

В субботу и воскресенье, 27 и 28 июня, синоптики прогнозируют кратковременные дожди и редкие грозы только местами по Беларуси. Ночная температура составит +13...+18°С, в дневные часы будет теплеть до +24...+29°С.

Согласно данным предварительного прогноза погоды на Gismeteo, первый летний месяц закончится солнечной, сухой и жаркой погодой, а с июлем в страну придет похолодание: согласно данным на сегодня, в первых числах месяца в Минске будет пасмурно и максимум до +22°С. Но не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Лента новостей
0