Когда в Беларуси потеплеет и закончатся дожди? Точный прогноз на неделю

© Pixabay / TheUjulalaОвсяница луговая
Овсяница луговая - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, следующая неделя будет относительно теплой – в Минске днем прогнозируют +22...+24°С, а к началу июля в стране ожидается похолодание.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Потепление ожидается в Беларуси в середине недели, однако в республике продолжат идти дожди. Об этом свидетельствуют данные прогноза республиканского гидрометцентра.

Озеро изменило цвет и стало розовым в Индии  - Sputnik Беларусь
Видео
Озеро изменило цвет и стало розовым – видео

В страну пришло похолодание: установилась прохладная погода со среднесуточной температурой воздуха на 1-3°С ниже климатической нормы, местами по стране идут грозовые дожди различной интенсивности, усиливается ветер порывами до 15-18 метров в секунду. На неделе погода в Беларуси слабо изменится.

"16 июня (во вторник) погодные условия в Беларуси будет определять атмосферный фронт и теплая неустойчивая воздушная масса. Ожидается переменная облачность", – сообщили синоптики.

Почти всюду вновь прогнозируются кратковременные дожди, в отдельных районах ожидаются грозы с ветром и сильные дожди, утром сгустится слабый туман. Ночью будет +12...+18°С, днем потеплеет до +23...+29°С (на востоке воздух прогреется до +30°С). Атмосферное давление существенно не изменится.

В среду и четверг чуть потеплеет: погодные условия в нашей стране в основном будут формировать теплые и неустойчивые воздушные массы, поступающие с Черного моря и с юга европейской части России.

Так, 17 июня ожидается переменная облачность. Местами (преимущественно по юго-западу) пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ночью температура воздуха будет находиться в пределах +14...+20°С, днем поднимется в среднем по стране до +25...+31°С.

Спасатели МЧС тушат пожары на Полесье - Sputnik Беларусь
Несмотря на похолодание: леса запрещено посещать во многих районах Беларуси

А 18 июня кратковременные дожди снова пройдут по всей Беларуси, зато грозы ожидаются лишь в отдельных районах страны. Ночью не будет холоднее +15...+20°С, а дневная температура будет аналогичной.

Прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

В пятницу теплая погода сохранится, а в выходные окажется нестабильной: к концу недели снова похолодает. Дожди и грозы во второй половине недели ожидаются во многих районах страны, при грозах станет усиливаться ветер.

Температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах +14...+20°С. Днем в пятницу, 19 июня, в среднем по стране потеплеет до +25...+32°С. В субботу, 20 июня, воздух прогреется преимущественно до +26...+32°С, однако в отдельных районах будет +22...+25°С. В воскресенье, 21 июня, по югу ожидается +28...+31°С, но местами по Беларуси воздух не прогреется сильнее +17..+19°С.

По данным предварительного прогноза Gismeteo, следующая неделя будет относительно теплой – в Минске в дневные часы будет максимум +22..+24°С. К началу июля в стране ожидается похолодание: согласно информации на сегодня, в первые дни второго летнего месяца в столице будет всего +16..+19°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Читайте также:

Лента новостей
0