Несмотря на похолодание: леса запрещено посещать во многих районах Беларуси

© Sputnik / Виктор ВеткинСпасатели МЧС тушат пожары на Полесье
Спасатели МЧС тушат пожары на Полесье - Sputnik Беларусь
Подписаться
В теплую сухую погоду пожарная опасность в лесах повышается – способствует быстрому распространению огня и порывистый ветер.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Ограничения на посещение лесов действуют в 24 районах Беларуси, несмотря на похолодание. Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты запретов на сайте Министерства лесного хозяйства.

Во время дождя - Sputnik Беларусь
Похолодает еще сильнее? Точный прогноз погоды на начало недели

Так, по информации на 14 июня, ограничения коснулись трех областей. Леса закрыты в пяти районах Минской области: Березинском, Крупском, Любанском, Смолевичском и Стародорожском. На Могилевщине запрет введен в Шкловском районе.

Наибольшее количество районов закрыты в Гомельской области: речь о в Брагинском, Ветковском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Жлобинском, Калинковичском, Кормянском, Лельчицком, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Октябрьском, Петриковском, Речицком, Светлогорском, Хойникском и Чечерском районах.

Жаркая погода пришла в Беларусь с началом календарного лета: специалисты Минлесхоза предупреждали о том, что в теплую сухую погоду пожарная опасность в лесах повышается – способствует быстрому распространению огня и порывистый ветер.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее время температурный фон приблизится к климатической норме. По мере изменения погоды могут корректироваться и решения по введению и снятию запретов: их принимают местные органы власти.

Лента новостей
0