Температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений побит в Беларуси

© Sputnik / Виктор ДрачевЛето в Минске
Лето в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В минувшую среду обновились экстремумы во многих населенных пунктах Минской, Могилевской, Гомельской и Витебской областей.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Температурный рекорд Беларуси за всю историю метеонаблюдений обновился в минувшую среду, об этом свидетельствуют данные карты максимальной температуры воздуха и многолетние климатические данные за июнь на погодном ресурсе Meteoinfo.by.

Лето в Минске - Sputnik Беларусь
Фото
Отпуск в городе: как выглядит жаркое лето в Минске

По данным синоптиков, максимальная температура воздуха в +33,6°C была зафиксирована 10 июня в Жлобине. Это значение на 0,1°C больше предыдущего рекорда 1999 года, который был побит в Мозыре.

В целом 10 июня в этом году выдалось жарким, в связи с чем обновились экстремумы во многих населенных пунктах Минской, Могилевской, Гомельской и Витебской областей. Новые рекорды появились в этот день также в столице и областных центрах. Так, в Минске столбик термометра поднялся до +31,6°C, что на 2°C больше рекорда 1996 года. В Могилеве температура достигла +33,5°C, а предыдущий экстремум 1998 года держался на отметке +30,4°C. В Гомеле было +32,8°C, что на 0,8°C теплее, чем в 1981 году. В Витебске было +32,2°C при предыдущем рекорде 1999 года в +30,6°C.

Новые рекорды появились в Житковичах – плюс 33,1°C, Мстиславле – плюс 31,8°C, Борисове – плюс 32,2°C, Слуцке – плюс 32,1°C, Полоцке – плюс 31,6°C, Орше – плюс 31,4°C и других городах. Всего рекорды были зафиксированы на 23 метеостанциях страны.

В последние дни в Беларуси обновляются температурные рекорды за счет пришедшей в страну жары. Не исключено, что это не последние экстремумы текущего июня, поскольку жаркую погоду прогнозируют и в ближайшие несколько дней. Из-за экстремально высоких температур в республике с начала недели объявляют оранжевый уровень опасности. Ожидается, что температура заметно снизится только к началу следующей недели.

Лента новостей
0