Запрет на посещение лесов ввели в 19 районах Беларуси

© Sputnik / Роман ШантарДеревья в лесу
Деревья в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничения на походы в лес из-за жаркой погоды действуют местами в Минской, Гомельской и Гродненской областях.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Запрет на посещение лесов ввели в 19 районах Беларуси по состоянию на утро среды, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов на сайте Министерства лесного хозяйства.

В данный момент ограничения на походы в лес действуют сразу в трех областях республики – Минской, Гомельской и Гродненской. Так, на Минщине под запрет попали 16 районов. Среди них – Вилейский, Молодечненский, Минский, Смолевичский, Крупский, Березинский, Червенский, Столбцовский, Дзержинский, Узденский, Несвижский, Клецкий, Слуцкий, Стародорожский, Солигорский и Любанский районы.

Летний лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Жара пришла: запрет на посещение лесов введен во многих районах Минщины

На Гомельщине нельзя ходить в леса в Речицком и Мозырском районах. В Гродненской области запрет действует в Щучинском районе.

Ограничения на посещения лесов снова начали вводить с приходом жары в Беларусь. Дело в том, что в сухую и теплую погоду в лесах повышается уровень пожароопасности. А отсутствие серьезных осадков и сильный ветер способствуют быстрому распространению огня. К слову, жаркая погода сохранится, как минимум, до выходных.

Отслеживать, леса в каких районах попали под запрет, можно с помощью интерактивной карты запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза. Информация обновляется в течение всего дня.

Нарушение запрета на посещение лесов или требований пожарной безопасности, не повлекшее причинения ущерба, может караться предупреждением или штрафом до 25 базовых величин (до 675 рублей). В случае если нарушение повлекло уничтожение или повреждение леса, нарушителю грозит штраф от 25 до 50 базовых величин (от 675 до 1350 рублей).

Лента новостей
0