Жара, грозы и даже град: синоптики рассказали о погоде в Беларуси на среду

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрохожий под зонтом во время дождя
Прохожий под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти по всей стране прогремят грозы, во время которых в отдельных районах днем прогнозируется также град и сильные ливни, а воздух прогреется до +30..+32°С.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Жаркая погода с грозами, ливнями и градом ожидается в Беларуси в среду. Об этом свидетельствуют данные прогноза погоды республиканского гидрометцентра.

Дети, жара, фонтан - Sputnik Беларусь
Первые температурные рекорды этого лета зафиксировали 8 июня

"10 июня погодные условия в нашей стране будет определять теплая воздушная масса и малоподвижный атмосферный фронт. Ожидается облачная с прояснениями погода", – сообщили синоптики.

Сегодня на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди, грозы, во время которых в отдельных районах днем прогнозируется также град, сильные ливни и шквалистое усиление ветра. В ночные и утренние часы местами сгустится слабый туман.

Минимальная температура воздуха ранним утром будет находиться в пределах +16..+21°С, во второй половине дня потеплеет в среднем по стране до +26..+32°С, местами по Брестской и Гродненской областям воздух прогреется только до +23..+25°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

Напомним, накануне по республике был объявлен оранжевый уровень опасности на среду из-за ненастной погоды.

"На большей части территории ожидаются грозы, в дневные часы при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами 15-20 метров в секунду, град и сильные ливни. Днем по восточной половине страны максимальная температура воздуха достигнет +30..+32°С", – передает Белгидромет.

Аналогичные погодные условия ожидаются и в Минске.

Лента новостей
0