Индонезийский вулкан Анак-Кракатау дважды за сутки выбросил столбы пепла

© AFP 2024 / FERDI AWEDВулкан Анак-Кракатау, архивное фото
Вулкан Анак-Кракатау, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что выбросы были не такими мощными, как в конце 2018-го, полиция и военные готовы к эвакуации жителей.

МИНСК, 11 апр – Sputnik. Индонезийский вулкан Анак-Кракатау дважды в минувшую пятницу выбрасывал столб пепла, об этом сообщил в субботу Вулканологический и геологический центр по уменьшению опасности стихийных бедствий страны (PVMBG).

Два выброса произошли примерно с разницей в один час – первый столб пепла поднялся на высоту в 200 метров, второй был более чем в 2,5 раза мощнее – его высота достигла 500 метров. Выброс пепла, по информации центра, продолжался до субботы.

Морпехи обстреляли минами лавиноопасный участок у вулкана - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Морпехи обстреляли минами лавиноопасный участок у вулкана - видео

Вулканологи отмечают, что выбросы были не такими мощными, как это было по сравнению с событиями декабря-2018 и января 2019 года. Но полиция и военные находятся в готовности провести эвакуацию населенных пунктов, расположенных недалеко от вулкана.

В конце 2018 года на побережье Индонезии обрушилось сильное цунами, оно привело к гибели не менее 430 человек, около полутора тысяч получили различные травмы. Считается, что цунами могло быть вызвано подводным оползнем, который мог произойти из-за активности вулканической горы.

Анак-Кракатау возник на месте вулкана Кракатау, который был разрушен мощным землетрясением в 1883 году. Тогда в результате извержения были уничтожены 295 городов и селений, погибли свыше 36 тысяч человек, сотни тысяч остались без жилья. Землетрясение изменило до неузнаваемости берега островов Суматра и Ява.

Лента новостей
0