Ждать ли белорусам весеннего тепла? Точный прогноз погоды на выходные

© Pixabay / jhenningЦветение ивы, архивное фото
Цветение ивы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уикенд будет прохладным, но в понедельник потеплеет: осадков не будет, облачность прогнозируется небольшой, а термометры покажут +12..+19°С.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Неустойчивая погода ожидается в Беларуси в выходные, температурный фон снизится, свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В стране наблюдается облачная с прояснениями погода, среднесуточная температура находится около климатической нормы, а снежный покров, по последним данным, отсутствует.

"4 апреля (в субботу) погоду будет определять неустойчивая воздушная масса, поступающая со Скандинавского полуострова. Ожидается облачная с прояснениями погода. Местами кратковременные осадки в виде дождя и мокрого снега", – сообщают синоптики.

В этот день ночью и утром на отдельных участках дорог образуется гололедица, будет дуть порывистый северо-западный ветер. Ночью будет -3..+3°С, днем потеплеет максимум до +7..+13°С.

На следующий день погоду в республике в основном будет определять антициклон, смещающийся с территории Польши на юг Беларуси, ожидается переменная облачность.

В воскресенье, 5 апреля, будет преимущественно без осадков, днем по востоку сохранится порывистый ветер. В ночные часы температура будет находиться в пределах 0..-6°С, во второй половине дня воздух прогреется до +5°С по востоку и +13°С по западу.

Потепление придет уже в понедельник: осадков не будет, облачность прогнозируется небольшой, ветер стихнет, а термометры в дневные часы покажут +12..+19°С в зависимости от региона республики.

Данные долгосрочного прогноза Gismeteo свидетельствуют о том, что аномального тепла в апреле в Беларуси ждать не стоит: по данным на сегодня, температура воздуха будет держаться в среднем около +7..+12°С. Но не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Лента новостей
0