Запрет на лов рыбы начнет действовать раньше из-за теплой погоды в Беларуси

© PixabayУдочки, архивное фото
Удочки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. Запрет на лов рыбы вводится с 12 марта в Брестской и Гомельской областях, чуть позже он начнет действовать и в остальных областях республики, сообщили во вторник в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

Перенос сроков весенних запретов на лов рыбы связан с аномально теплой погодой и ранним нерестом. Новые сроки установлены постановлением Минприроды №2 от 4 марта 2020 года, в среднем они смещены на 8-10 дней.

Так, запреты начнут действовать:

  • в Брестской и Гомельской областях – с 12 марта по 18 мая,
  • в Минской, Могилевской и Гродненской областях – с 22 марта по 30 мая,
  • в Витебской области – с 31 марта по 8 июня.

В инспекции пояснили, что во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено.

"Рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абз. 7 подп. 109.3 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства)", – отметили в инспекции.

Щука, архивное фото - Sputnik Беларусь
Запрет на лов щуки начал действовать с 1 марта в Беларуси

Другие орудия и способы лова будут квалифицированы как нарушение и повлекут наложение штрафа. "За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксам. Причинение вреда на сумму от 100 базовых величин (2700 рублей) является основанием для возбуждения уголовного дела", – подчеркивается в сообщении.

На протяжении всего периода запрета рыбаки не могут пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей. Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период "персонального" запрета, необходимо отпустить обратно в водоем.

Лента новостей
0