Когда в Беларуси станет еще теплее? Точный прогноз погоды до конца недели

© Pixabay/JetraTullПочки вербы
Почки вербы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судя по прогнозу, теплая весенняя погода сохранится в стране до самого 8 марта: днем на неделе ожидается даже до +16°С.

МИНСК, 2 мар – Sputnik. Теплая, но пасмурная погода ожидается в Беларуси на этой неделе. Об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В стране установилась очень теплая погода со среднесуточной температурой на 5-8°С выше климатической нормы. Весна пришла, и не только календарная: снежный покров отсутствует, на Минском море полностью разрушился лед, и в ближайшие дни будет по-весеннему тепло.

Рассада, архивное фото - Sputnik Беларусь
Календарь дачника на 2-8 марта 2020 года

"3 марта (во вторник) погоду ночью будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с юго-запада Европы, днем – теплая воздушная масса средиземноморского происхождения", – сообщили синоптики.

Ожидается облачная с прояснениями погода, днем по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью и ранним утром будет -1..+5°С, после обеда воздух прогреется до +5°С по северу до +15°С по югу Беларуси.

На следующий день будет еще немного теплее: в среду, 4 марта, на погоду повлияют атмосферные фронты и очень теплые воздушные массы с Балканского полуострова. Снова будет облачно, но покажется солнце, по северо-западу прогнозируются кратковременные дожди, а на юго-востоке местами сгустится туман. Ночью температура воздуха будет находиться в пределах +3..+8°С, днем потеплеет до +6..+13°С, а в юго-восточных районах показатель достигнет даже +14..+16°С.

"5 марта (в четверг) республика останется в зоне малоподвижного атмосферного фронта. Ожидается облачная с прояснениями погода", – передают в Белгидрометцентре.

Временами будут идти дожди в сопровождении умеренного ветра, температурные показатели будут аналогичны тем, что установились накануне.

Какой будет погода в Беларуси в пятницу и выходные?

К концу недели ожидается едва заметное похолодание. В пятницу, 6 марта, местами снова пройдут кратковременные дожди, по западу – даже с мокрым снегом. Сгустится туман, а температура в первой половине дня составит 0..+7°С. После обеда потеплеет в среднем до +2..+9°С, на юго-востоке будет до +13°С..

Ветви весной - Sputnik Беларусь
Кошки и благодарности: как встречают весну в разных странах мира

В выходные погода также будет пасмурной, вновь вернутся слабые ночные заморозки. Так, в субботу, 7 марта, почти всюду пройдут дождь и мокрый снег, на дорогах образуется гололедица. Ночью будет -2..+5°С, днем снова до +2..+9°С и +13°С по юго-востоку.

А в праздничное воскресенье, 8 марта, ожидаются те же осадки, заморозки до -3°С в ночные часы и потепление днем до +3..+10°С в зависимости от региона страны.

В Минске еще похолодает?

Согласно долгосрочным прогнозам на Gismeteo.by, грядущие три недели будут теплыми: дневная температура в столице редко будет задерживаться ниже отметки +5°С, в основном будет +8..+9°С.

Но во второй половине марта в Беларуси ожидается краткосрочное похолодание: по данным на сегодня, 22-23 марта днем в Минске будет максимум -2..-3°С, а ночью и вовсе до -7°С. Но уже 27 марта воздух прогреется до +14°С. Впрочем, долгосрочные прогнозы отличаются невысокой точностью, поэтому судить о погоде в конце марта нужно будет позже.

Лента новостей
0