Теперь точно: зима не придет в Беларусь в этом году

© Pixabay/_Alicja_Форзиция
Форзиция - Sputnik Беларусь
Подписаться
По информации на сегодня, настоящая весна придет в страну только во второй половине марта: так, до +12°С потеплеет в Минске лишь 17-го числа.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Теплая погода с положительной температурой воздуха сохранится в Беларуси до конца февраля, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра и сервисов предварительных прогнозов погоды.

Повседневная жизнь - Sputnik Беларусь
Оранжевый уровень продлили в Беларуси на понедельник из-за ветра до 18 м/с

На минувшей неделе в Белгидромете сообщили, что климатическая зима в Беларуси до сих пор не наступила: устойчивого перехода через ноль не произошло и, согласно прогнозу Северо-Евразийского климатического центра (СЕАКЦ), не предвидится.

В стране сохраняется теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 4-10°С выше климатической нормы, в последние дни в стране ветрено, снежный покров отсутствует. Учитывая актуальные прогнозы, текущая зима станет самой теплой за всю историю метеонаблюдений.

"24 февраля (в понедельник) погоду будут формировать неустойчивые воздушные массы, поступающие со Скандинавского полуострова, по югу республики сохранится влияние атмосферных фронтов", – передают синоптики.

В этот день ожидается облачная с прояснениями погода, почти всюду прогнозируются осадки в виде мокрого снега, воздух после обеда прогреется до +2..+7°С. А во вторник, 25 февраля, также ожидаются небольшие осадки на большей части территории, а также слабые туман и гололед. Температура воздуха днем поднимется до +2..+8°С в зависимости от региона.

Еще теплее будет в среду, 26 февраля: в этот день также по всей Беларуси ждут дождя и мокрого снега, однако кратковременных. Ночью будет -1..+5°С, зато днем потеплеет до +3..+10°С. В четверг, 27 февраля, осадки ожидаются временами, а потеплеет до +1..+8°С.

Синица на ветке дерева - Sputnik Беларусь
Точный прогноз: рабочая неделя начнется с теплой погоды в Беларуси

Какой будет погода в Беларуси в пятницу и выходные

По данным сервисов предварительных прогнозов погоды, последняя зимняя неделя будет теплее первой весенней. Так, в пятницу, 28 февраля, в Минске будет прохладно (максимум до +1°С), но сухо и даже временами солнечно.

А в субботу и воскресенье, 29 февраля и 1 марта, будут идти мокрый снег и дождь, порывы ветра станут достигать 11-14 метров в секунду, а теплеть после обеда в столице будет до +4..+6°С.

Согласно информации на сегодня, настоящая весна придет в Беларусь только во второй половине марта: так, до +12°С потеплеет в Минске лишь 17-го. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Лента новостей
0