Охоту на птицу 2020 года предлагают ограничить в Беларуси

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкГлухарь на ветке дерева
Глухарь на ветке дерева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ограничение может быть введено сроком на пять лет, за это время ученые постараются выяснить объективные причины сокращения численности популяции.

МИНСК, 22 фев - Sputnik. Охоту на глухаря предлагают ограничить в Брестской и Гродненской областях в 2021 году, сообщили в министерстве лесного хозяйства.

Горихвостка недалеко от Дукоры, Беларусь - Sputnik Беларусь
Жаворонки, горихвостки и чибисы: какие птицы уже вернулись в Беларусь?

С подобной инициативой выступила Государственная инспекция охраны животного и растительного мира, предложение поддержали в Минлесхозе и общественные организации.

"По последним подсчетам численность глухаря в нашей стране превышает восемь тысяч особей. Вместе с тем, в отдельных регионах Беларуси фиксируется снижение численности западноевропейского подвида. По мнению ученых это может быть связано с различными факторами, в т.ч. с изменением климатических условий", - проинформировали в ведомстве.

Так как этот подвид обитает  в основном в двух областях республики – Брестской и Гродненской, – там предлагается ввести временные ограничения на охоту.

"Это позволит ученым выяснить объективные причины сокращения численности популяции. Отметим, что всего на территории Брестской области сегодня обитает 350 особей глухаря (различных подвидов), Гродненской – 530", - пояснили в Минлесхозе.

Ограничения могут быть введены на пять лет. При этом охота на глухаря в других регионах страны будет разрешена.

Напомним, что глухарь также признан в Беларуси птицей 2020 года. В Беларуси водятся два подвида: западноевропейский и среднерусский.

Лента новостей
0