Весна идет в Беларусь? Точный прогноз погоды на выходные и начало недели

© Pixabay / Anastasia Borisova Ветви весной
Ветви весной - Sputnik Беларусь
Подписаться
По предварительным прогнозам, последняя неделя февраля будет теплее первой недели марта: в первые весенние дни в Минске будет теплеть максимум до +1°С.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Погода в Беларуси немного испортится в начале грядущей рабочей недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В последние дни в стране наблюдается очень теплая погода со среднесуточной температурой воздуха на 10-13°С выше климатической нормы. Температурные рекорды накануне были побиты по всей стране. По последним данным, снежный покров по республике растаял.

Кот на батарее отопления - Sputnik Беларусь
Теплая зима помогла коммунальщикам заметно сэкономить

"20 февраля (в четверг) на территории республики скажется влияние малоактивных фронтальных систем, смещающихся с Западной Европы. Ожидается облачно с прояснениями", – сообщили синоптики.

Во многих районах страны утром сгустятся слабые туманы и образуется гололед, а днем пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью не будет холоднее -3..+3°С, днем потеплеет до +1..+7°С. И в пятницу, 21 февраля, погода существенно не изменится.

"В ночные часы погоду будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, днем с территории Польши на западную половину Беларуси ожидается перемещение очередной системы атмосферных фронтов", – уточнили в Белгидрометцентре.

Местами на западе снова пройдут дождь и мокрый снег, будет дуть порывистый ветер; автомобилистов предупреждают о гололедице на отдельных участках дорог. Температура воздуха ночью будет находиться в пределах от -4°С до +2°С, днем от 0°С до +7°С.

Какой будет погода в Беларуси в выходные

По информации специалистов, в конце недели в Беларуси погода немного испортится. Так, в выходные 22-23 февраля будет ветрено и пасмурно, пройдут кратковременные дожди, усилится ветер – его порывы будут достигать 15-20 метров в секунду.

Термометр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Температурные рекорды побиты 18 февраля по всей Беларуси

В субботу ночью будет -2..+3°С, а в воскресенье температуры будут положительными на протяжении суток – от 0..до +5°С ночью и ранним утром и до +2..+8°С после обеда.

О погоде в Беларуси в начале недели

Грядущая рабочая неделя начнется в республике с похолодания. В понедельник, 24 февраля, сохранится ветер порывами до 15-20 метров в секунду, почти всюду будет идти мокрый снег с дождем. Ночью воздух выхолодится до -3..+3°С. После обеда потеплеет максимум до +1..+7°С. Во вторник, 25 февраля, осадки будут кратковременными, а температура днем опустится всего на пару градусов.

По данным сервисов предварительных прогнозов погоды, последняя неделя февраля будет теплее первой недели марта: согласно информации на сегодня, в первые весенние дни в Минске будет теплеть максимум до +1°С, а настоящая весна начнется ближе к середине месяца. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко ошибаются.

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0