Когда в Беларуси потеплеет еще сильнее? Прогноз на выходные и начало недели

© Sputnik / Виктор ТолочкоМокрый снег
Мокрый снег - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рабочая неделя начнется с теплой, но ветреной погоды: почти всюду порывы ветра будут достигать 15-20 метров в секунду, но воздух днем прогреется до +11°С.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Потепление ожидается в Беларуси в грядущие выходные, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

В Беларуси в последние дни было ветрено, температура воздуха на 4-7°С превышала климатическую норму. По последним данным, местами по стране сохраняется снежный покров до четырех сантиметров высотой.

Снег в Иране - Sputnik Беларусь
Впервые за несколько десятилетий: снег засыпал Багдад

По информации синоптиков, 13 февраля (в четверг) погоду в республике будут определять фронтальные разделы с Западной Европы, будет облачно с прояснениями. Почти всюду пройдет кратковременный мокрый снег, ночью и утром будут наблюдаться гололед и гололедица, станет дуть сильный порывистый ветер. Ночью будет до -4..+2°С, днем потеплеет до 0..+5°С.

"14 февраля (в пятницу) ночью погоду будут определять неустойчивые воздушные массы, днем скажется влияние фронтальных разделов, смещающихся с территории Польши", – проинформировали в Белгидромете.

В последний рабочий день также будет облачно с прояснениями, вновь пройдут кратковременные осадки в виде снега, вновь будет скользко. Ночью будет еще прохладнее, чем накануне – до 0..-6°С, а вот дневная температура будет аналогичной.

Какой будет погода в Беларуси в выходные

"15 февраля (в субботу) погоду в основном будет определять область повышенного атмосферного давления, сформированная во влажной воздушной массе, по югу республики сохранится влияние атмосферного фронта", – пояснили специалисты.

Вновь ожидается облачно с прояснениями, с мокрым снегом и порывистым ветром местами по Беларуси в дневные часы. Ночью воздух остынет до 0..-6°С, днем показатель достигнет отметки в 0..+6°С.

Видеофакт: шторм Сиара - от Великобритании до Минска - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: шторм "Сиара" – от Великобритании до Беларуси

В воскресенье, 16 февраля, потеплеет, сообщили синоптики. Несмотря на то, что сохранятся осадки и порывистый ветер, ночью не будет холоднее -4..+2°С, а днем потеплеет до +1..+7°С, по юго-западу даже до +10°С.

Прогноз погоды на начало недели

Рабочая неделя начнется с теплой, но ветреной погоды. Так, в понедельник, 17 февраля, временами по республике будут идти дожди. Почти всюду порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду. Ночью будет 0..+6°С, днем воздух прогреется до +4..+11°С в зависимости от региона. Подробности: в понедельник в Беларуси будет аномально тепло.

Во вторник, 18 февраля, немного похолодает: ночные температуры будут аналогичными, днем температура воздуха будет находиться в пределах +2..+7°С, кратковременные дожди в этот день прогнозируются только местами на юго-востоке.

Согласно предварительным прогнозам на Gismeteo.by, похолодает в Беларуси уже к следующим выходным: так, уже 21 февраля в Минске днем потеплеет только до +1°С. А в первой декаде марта, по данным на сегодня, температура воздуха в столице будет колебаться от +6°С до +13°С. Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы нередко оказываются ошибочными.

Видео на самые интересные и важные темы ищите на нашем YouTube-канале. Чтобы быть в курсе событий, будьте с нами в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0