Радуга в феврале: белорусы могут загадывать сокровенные желания

© Sputnik / Роман ШантарРадуга над Минском
Радуга над Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аномально теплая зима принесла немало сюрпризов: снежный дождь, температурные рекорды и бессонницу косолапых в белорусских лесах.

МИНСК, 2 фев - Sputnik. Редкое природное явление могли наблюдать сегодня жители юго-западных регионов Беларуси: в Бресте и других городах области видели радугу.

"Сегодня, 2 февраля, в Бресте идет дождь, иногда пробивается солнце – и такая возможность (увидеть радугу – Sputnik) есть", - приводит слова фотографа Алексея и его фотографию БрестСИТИ.

Как пояснили специалисты, радуга зимой – крайне редкое явление, которое бывает при сильных морозах и ярком солнце, перед тем как сменится погода либо с приближением снежного бурана. Оно относится к атмосферным оптическим явлениям, вызванным дисперсией света в кристаллах льда.

"Радуга в феврале, которую сегодня наблюдали жители Беларуси, – результат аномально теплой погоды. Сегодня погода соответствовала не началу февраля, а концу марта. Шел дождь, было солнце – вот и появилась радуга", – пояснили Sputnik метеорологи.

По их словам, вчера и сегодня были побиты несколько температурных рекордов. В этом году зима в Беларуси на 5-10 градусов теплее обычной.

Заснеженные деревья под Минском - Sputnik Беларусь
Экологи рассказали, чем опасна теплая зима без снега

Аномально теплая зима сезона 2019-2020 принесла немало природных сюрпризов: в январе в южных регионах Беларуси зацвели подснежники и появились грибы, кроме этого, в один из дней января Минск накрыла снежная гроза.

Обитатели лесов также поменяли свой обычный ритм жизни: белорусские бурые медведи не смогли залечь в зимнюю спячку, а зайцы перестали "переодеваться" в белые зимние шубки.

Считается, что увидеть радугу зимой и особенно в феврале – к большой удаче и радости. А в народе верили, что, если загадать желание "под февральской радугой", оно обязательно сбудется.

Лента новостей
0