Синоптики рассказали, будет ли в Беларуси много снега зимой

© Pixabay/janissewcrazyЕлка под снегом
Елка под снегом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель Белгидромета полагает, что в зимние месяцы наиболее вероятна такая погода, которую белорусы наблюдают сегодня.

МИНСК, 10 янв – Sputnik. Белорусам не стоит ждать больших снежных сугробов этой зимой, об этом начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский рассказал журналистам в пятницу.

"Нельзя сказать, что снега вообще не будет. Но в том понимании, как мы этого хотим, – полуметровые сугробы, их пока ждать не приходится, потому что температуры у нас довольно высокие", – сказал Беганский.

И тем не менее, успокоил эксперт, при более активных атмосферных фронтах может выпадать не только мокрый, но и сухой снег. А вот время удержания снежного покрова будет зависеть от температуры.

Какой будет зима 2020 в Беларуси?

Коснулся представитель Белгидромета и прогнозов на остаток зимы: по словам Александра Беганского, в 2010-е годы в республике чаще отмечались не морозные, а неустойчивые зимние сезоны. Так что зима, которую белорусы наблюдают сегодня, более вероятна, считает он.

Крещение - Sputnik Беларусь
Будут ли крещенские морозы? Долгосрочный прогноз погоды

"Сейчас на территории Беларуси сложилась не совсем типичная синоптическая ситуация для середины зимы. Температурный фон выше климатической нормы в основном на 3-6 градусов", – отметил он.

В ближайшие дни характер погоды существенно не изменится. Начало второй декады месяца также сопроводят обильные осадки и повышенный температурный режим (показатели будут положительными в дневные часы).

Как рассказал Александр Беганский, во второй половине января осадков будет меньше, но морозов ждать не приходится.

"Начало третьей декады ожидается близким к климатической норме, но все равно значимых понижений температуры воздуха не прогнозируется. Преимущественно ночные температуры будут слабо отрицательными, дневные – близкими к нулю", – резюмировал он.

Лента новостей
0