Климатическая зима в Беларуси не наступила и не предвидится – Белгидромет

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаснеженные деревья под Минском
Заснеженные деревья под Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минувший декабрь оказался очень теплым и занял второе место в рейтинге самых теплых за весь период метеонаблюдений – после декабря 2006 года.

МИНСК, 8 янв – Sputnik. Аномально теплая погода установилась в Беларуси и сохранится в ближайшие дни. Об этом рассказали Sputnik в республиканском гидрометцентре.

Мокрый снег. Осень - Sputnik Беларусь
Первые в новом году температурные рекорды зафиксированы в Беларуси

"На предстоящей неделе в Беларуси ожидается неустойчивая, с повышенным температурным фоном погода, а также осадки в виде дождя и мокрого снега. И если ночные температуры еще могут местами по республике быть слабо отрицательными, то дневные – положительные. Это не зима, и на ближайшей неделе зимы не предвидится", – рассказала замначальника службы метеопрогнозов Светлана Рыбакова.

По словам специалиста, за период праздников был побит ряд температурных рекордов, однако речь о рекордах дня. Несмотря на то что до конца зимы еще далеко, в Белгидромете уже подвели итоги декабря.

"Минувший декабрь оказался очень теплым и занял второе место в рейтинге самых теплых за весь период метеонаблюдений – после декабря 2006 года", – пояснила Светлана Рыбакова.

Она также констатировала: погода в республике аномально теплая, накануне температурный фон также на 2-7 градусов превышал климатическую норму. "Можно говорить о том, что в Беларуси климатическая зима еще не наступила", – отметила замначальника службы метеопрогнозов гидрометцентра.

Осень в Беларуси растянулась на четыре месяца

"Действительно, средняя температура декабря 2019 года была +1,9, такой температурный режим соответствует первой декаде ноября. А вот за первые семь дней января средняя температура была чуть ниже (+0,2), соответствовала второй декаде ноября. Пока в Беларуси осенняя погода", – подтверждает начальник отдела изучения изменений климата Наталья Клевец.

Туман в лесу - Sputnik Беларусь
Долгосрочный прогноз: весь январь в Беларуси будет гораздо теплее обычного

Переходный период, по ее словам, длится уже почти четыре месяца. Климатическое лето в республике закончилось 14-17 ноября, а климатическая зима (переход средних температур через ноль в сторону понижения) еще не наступила. "Продолжительность переходного сезона составляет почти четыре месяца", – констатировала климатолог.

Показатели действительно аномальные, подтверждает она. Существенных температурных рекордов в первые дни наступившего года, по ее словам, не фиксировали (в то время, как, к примеру, 1 января 1984 года в Минске было выше +5 градусов).

Читайте также:

Лента новостей
0