Долгосрочный прогноз: на Новый год в Беларуси будет очень холодно

© Pixabay/Natalia_KollegovaЗима
Зима - Sputnik Беларусь
Подписаться
В новогоднюю ночь в столице может быть рекордно холодно: синоптики обещают, что 1 января температура воздуха опустится до -30°С.

МИНСК, 5 дек – Sputnik. Очень низкие температуры ожидаются в Беларуси в последние дни декабря и первые сутки 2020 года. Об этом свидетельствуют данные сервиса предварительных прогнозов погоды Gismeteo.

Рождественская ель в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Звезда из 3 миллионов кристаллов: рождественскую ель зажгли в Нью-Йорке

Согласно последним данным на сегодня, температурный фон начнет довольно резко снижаться с 27 декабря: в этот день в Минске будет снежно, ночью похолодает до -9°С. А уже в следующие сутки, 28 декабря, ночью будет до -16°С.

Еще сильнее похолодает в последние дни уходящего года: по информации на сегодня, в ночь на 30 и 31 декабря в Минске будет до -25°С. Еще холоднее будет в новогоднюю ночь: 1 января столбик термометра опустится до -30°С, днем будет безоблачно, осадков не ожидается.

Таким образом, в столице может быть побит рекорд 40-летней давности: почти так же холодно в этот день было в 1978 году (-30,5°C), а в 1925-м в Минске, напротив, было рекордно тепло (+6,7°C).

Однако не стоит забывать, что долгосрочные прогнозы зачастую оказываются не совсем правдивыми: точнее узнать, какой будет погода в Беларуси в новогоднюю ночь 2019-2020, можно будет только ближе к этой дате.

Самые важные и интересные новости Беларуси — в Telegram. Присоединяйтесь!
Лента новостей
0