Наводнение в Венеции пошло на спад

© REUTERS / MANUEL SILVESTRIТуристы гуляют на площади Святого Марка после сильного наводнения
Туристы гуляют на площади Святого Марка после сильного наводнения - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что уже в понедельник 18 ноября "высокая вода" уйдет из Венеции – ее максимальный уровень достигнет метра.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Уровень воды в Венеции в ближайшие несколько дней пойдет на спад, свидетельствуют данные городского центра мониторинга приливов.

Знаменитая площадь Святого Марка регулярно заливается водой, но такого сильного наводнения, как в этом году, не было уже давно - Sputnik Беларусь
Фотофакт: площадь Святого Марка уходит под воду в Венеции

Ранее итальянские метеорологи предупреждали, что в воскресенье вода может подняться до отметки 1,6 метра, при этом затопленной окажется большая часть города.

Мэрия города утром 17 ноября закрыла центральную площадь Сан-Марко, а также предупредила, что возможен новый прилив. Однако после обеда вода пошла на убыль, что позволило снова пустить туристов на площадь.

Ожидается, что уже в понедельник 18 ноября "высокая вода" уйдет из Венеции – ее максимальный уровень достигнет метра.

Наводнение в текущем году стало вторым по величине за всю историю, убытки от него могут составить до миллиарда евро. Власти города уже приняли меры в отношении восстановления Венеции – жители могут рассчитывать на пять тысяч евро компенсации, компании – на 20 тысяч. Кроме того, уже открыт банковский счет для сбора средств – граждане, отправив СМС на специальный номер, могут пожертвовать городу два евро.

Лента новостей
0