Экологическая катастрофа: США официально выходят из Парижского соглашения

© AFP 2024 / NICHOLAS KAMMГоссекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь Помпео заявил о том, что у США репутация лидера в сокращении всех выбросов, и при этом сообщил о выходе из главного экологического договора.

МИНСК, 5 ноя – Sputnik. США начали официальный процесс выхода из Парижского соглашения по климату, заявил во вторник госсекретарь Майк Помпео.

Президент США Дональд Трамп начиная с 2017 года заявляет о желании выйти из Парижского соглашения по климату, однако официально сделано это так и не было.

Березинский биосферный государственный заповедник - Sputnik Беларусь
Природа не прощает суеты, или Чем опасны защитники экологии?

"Сегодня мы начинаем официальный процесс выхода из Парижского соглашения. США гордятся своей репутацией мирового лидера в сокращении всех выбросов, повышении устойчивости, роста нашей экономики и обеспечении энергией наших граждан. У нас реалистичная и прагматичная модель", – заявил во вторник Помпео.

Примечательно, что официально решение о выходе из климатического соглашения было принято в год, когда наиболее масштабным стало экодвижение, инициированное шведской школьницей Гретой Турнберг.

Парижское соглашение по климату – история

Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года, а подписано 22 апреля 2016-го. После принятия документ называли историческим на пути снижения темпов глобального потепления.

Облака в небе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минск официально принял обязательства Парижского соглашения по климату

Документ направлен на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата. Соглашение подписали 175 стран, в том числе Россия. Оно впервые в истории объединило усилия всех мировых держав по сдерживанию климатических изменений.

Документ пришел на смену действовавшему до того момента Киотскому протоколу от 1997 года, установившему квоты по выбросу парниковых газов только для нескольких развитых стран, однако США вышли из этого соглашения, а ряд других стран не выполнили договоренности.

В настоящее время участниками Парижского соглашения являются 197 стран, из них 185 его ратифицировали. США в августе 2017 года уведомили ООН о намерении выйти из Парижского соглашения.

Комментарий Кремля

Выход США из Парижского соглашения по климату подрывает установленные договоренности, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается выхода (США) из соглашения по климату, безусловно, это самым серьезным образом подрывает это соглашение, потому что это, собственно, страна, которая лидирует с точки зрения эмиссии, и, конечно, без крупнейшей экономики мира говорить о соглашении по климату очень трудно", - сказал Песков.

Мировая реакция на выход США из Парижского соглашения

Выход США из Парижского соглашения многие активисты и эксперты ранее называли настоящей экологической катастрофой. Во многих городах страны из-за заявлений Трампа проходили акции протеста.

Владимир Макей и Пан Ги Мун - Sputnik Беларусь
Макей передал Пан Ги Муну документ о принятии Парижского соглашения

Газета Financial Times подчеркивает, что отсутствие США, "крупнейшей экономики мира и второй страны по эмиссии углекислого газа, станет серьезным ударом по соглашению по климату".

Газета Politico пишет, что данное решение "сделает США единственным государством на Земле – не участником соглашения, которое призывает страны ставить индивидуальные цели по сокращению выбросов парниковых газов".

Британская Guardian при этом отмечает, что администрация Трампа сможет окончательно выйти из соглашения по климату на следующий день после президентских выборов в ноябре 2020 года. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что соглашение станет "несправедливым экономическим бременем, которое ляжет на плечи американских рабочих, бизнесменов и налогоплательщиков".

В свою очередь, газета New York Times добавляет, что для того, чтобы соглашение работало без США, потребуются усилия по сокращению выбросов от двух "основных загрязнителей" – Китая и Индии. По классификации ООН, обе страны считаются развивающимися и "не обязаны ограничивать выбросы". Они согласились это сделать в рамках соглашения, поскольку "США действовали".

Если США выйдут в итоге из соглашения, пишет издание, другие промышленно развитые страны "будут вынуждены оказывать давление на эти развивающиеся страны". В этой связи газета отмечает, что по всему миру "начался сдвиг дипломатической стратегии" по климату.

 

Лента новостей
0