Когда в Беларуси потеплеет? Точный прогноз на выходные и начало недели

© Sputnik / Альфред МикусПервый снег в октябре
Первый снег в октябре - Sputnik Беларусь
Подписаться
Грядущая рабочая неделя начнется с отличной погоды: будет преимущественно без осадков, после обеда воздух будет прогреваться до +21°С.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Потепление ожидается в Беларуси в выходные и сохранится в начале следующей недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Снег в Минске утром 7 октября - Sputnik Беларусь
Фотофакт: в Минске выпал первый снег

В начале недели в республике установилась холодная погода со среднесуточной температурой на 4-6°С ниже климатической нормы.

"10 октября (в четверг) погодные условия в Беларуси будут определять активные атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы", – передают синоптики.

В этот день будет облачно, почти по всей стране пройдут дожди, днем может дуть порывистый ветер (на юге – сильный). Ночью будет +4...+10°С, днем – до +8...+14°С.

В пятницу, 11 октября, на погоду в стране повлияет неустойчивая воздушная масса атлантического происхождения, будет облачно с прояснениями. Кратковременные дожди вновь ожидаются по всей Беларуси в сопровождении порывистого ветра. Температурные показатели будут аналогичными.

"12 октября (в субботу) погоду в основном будет определять система фронтальных разделов, смещающаяся с Западной Европы, южные районы Беларуси будут находиться в области повышенного атмосферного давления, сформированной в теплой воздушной массе", – сообщили специалисты.

Первый снег в октябре - Sputnik Беларусь
Фото
Первый снег в октябре: что нам делать с этою зимой?

В этот день потеплеет: снова будет облачно с прояснениями, а кратковременные дожди могут пройти днем на севере и в центре Беларуси, утром и днем на значительной части территории будет дуть сильный порывистый ветер. Ночью будет +5...+11°С, зато днем воздух прогреется до +11...+18°С.

В воскресенье, 12 октября, будет еще теплее. Кратковременных дождей в этот день ждут только в некоторых районах на севере страны, а днем будет теплеть в среднем до +11...+18°С (а на юго-западе даже до +21°С).

Рабочая неделя в Беларуси начнется с отличной погоды. В первой ее половине будет преимущественно без осадков, лишь местами могут сгуститься слабые туманы. В ночные часы будет +5...+12°С, а после обеда воздух прогреется до +14...+21°С.

Лента новостей
0