Точный прогноз погоды в Беларуси до конца недели: в воскресенье до +21°С

© Sputnik / Мария АмелинаТеплая осень в октябре в Гомеле
Теплая осень в октябре в Гомеле - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие дни в республике будет прохладно, а к концу недели потеплеет, однако дожди будут идти всю неделю и почти по всей стране.

МИНСК, 7 окт — Sputnik. Потепление ожидается в Беларуси к концу недели, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

"8 октября (во вторник) погодные условия в Беларуси будет определять малоактивный атмосферный фронт и холодная неустойчивая воздушная масса", — сообщили синоптики.

В этот день будет облачно с прояснениями, кратковременные осадки в виде дождя с мокрым снегом пройдут в основном на севере страны, а днем может дуть порывистый ветер. Ночью почти всюду будут заморозки 0..-4°С, минимальная температура воздуха составит +1..+3°С, днем она поднимется до +3°С по северу и +10°С по югу республики.

Снег в Минске утром 7 октября - Sputnik Беларусь
Фотофакт: в Минске выпал первый снег

"9-10 октября (в среду и четверг) погодные условия в нашей стране будут определять атмосферные фронты, смещающиеся с Западной Европы", — передают специалисты.

В середине недели снова будет облачно с прояснениями, кратковременных дождей и порывистого ветра в эти дни ждут почти по всей стране. Ночами температура будет находиться в пределах +1..+8°С, днем станет прогреваться до +7°С по востоку и +14°С по западу Беларуси.

По данным предварительного прогноза Белгидрометцентра, к концу недели будет ощутимо теплее, ночные заморозки временно прекратятся. Продолжат идти кратковременные дожди, утром в отдельных районах станут сгущаться туманы.

Так, в пятницу, 11 октября, ночью будет минимум +3..+9°С, днем потеплеет до +7..+14°С. В субботу, 12 октября ночные температурные показатели сохранятся аналогичными, а днем воздух прогреется до +9..+16°С.

Уже в ближайшее воскресенье, 13 октября, будет рекордно тепло для текущей осени: столбик термометра будет находиться в пределах до +5..+11°С, а после обеда температура достигнет +11..+18°С, на юге страны даже от +19 до +21°С.

Лента новостей
0