Мощный тайфун приближается к Японии – уже отменено более 20 авиарейсов

© REUTERS / KYODOВолны на пляже Миядзаки, архивное фото
Волны на пляже Миядзаки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что тайфун дойдет до Токио в ночь на понедельник. Синоптики предупреждают, что в районе японской столицы может выпасть до 300 миллиметров осадков.

МИНСК, 8 сен – Sputnik. Мощный тайфун "Факсай" приближается к центральным и восточным районам Японии, из-за этого принято решение об отмене более 20 внутренних авиарейсов и сокращении движения поездов, сообщает телеканал NHK.

Такси застряло в воде в префектуре Сага на юге Японии - Sputnik Беларусь
Наводнение в Японии: погибли 3 человека, 850 тысяч эвакуируют

Согласно данным, которыми располагает Главное метеорологическое агентство Японии, тайфун "Факсай" сейчас в 140 километрах к юго-юго-западу от острова Хатидзё и направляется на северо-запад, его скорость составляет 30 километров в час. Скорость ветра в центре тайфуна в среднем 40 метров в секунду, но при порывах достигает 60 метров в секунду. Высота волн на море может доходить до 10 метров.

Из-за непогоды были отменены 23 внутренних авиарейса из токийского аэропорта Ханэда в другие районы страны, а также не менее 50 скоростных поездов, курсирующих вечером между Токио и городом Осака.

Ожидается, что тайфун дойдет до Токио в ночь на понедельник. По прогнозам синоптиков, в районе японской столицы может выпасть до 300 миллиметров осадков, при этом скорость ветра может доходить до 40 метров в секунду.

Тайфун "Факсай" получил 15-й порядковый номер в нынешнем году.

Лента новостей
0