Жара и грозы: штормпредупреждение объявлено в Беларуси 19 августа

© Pexels / Shiva SmythГроза, архивное фото
Гроза, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник местами по республике могут прогреметь грозы, а температура воздуха в юго-западной части достигнет +31°С.

МИНСК, 18 авг – Sputnik. Штормовое предупреждение объявили синоптики в Беларуси на понедельник из-за жаркой погоды и гроз. Соответствующее сообщение размещено на сайте республиканского гидрометцентра.

Овощи на Комаровке - Sputnik Беларусь
Дешевеют овощи и ягоды: что почем продают на Комаровке в середине августа

"Внимание! В дневные часы 19 августа местами по северо-западной половине страны ожидаются грозы, по юго-западу республики температура воздуха местами достигнет +30...+31°С", – сообщили специалисты, в связи с погодными условиями в стране объявлен желтый уровень опасности.

По данным синоптиков, в понедельник юго-восточная половина республики будет оставаться в поле повышенного атмосферного давления, по северо-западной половине скажется влияние атмосферного фронта.

На северо-западе также ждут кратковременных дождей и порывистого ветра, может сгуститься слабый туман. Минимальная температура воздуха в ночные часы 19 августа составит от +10°С по востоку до +18°С по западу. Днем воздух прогреется в среднем по стране до +23…+29°С.

На неделе в Беларуси наблюдалась прохладная погода, среднесуточная температура была на 1-4°С ниже климатической нормы. Уже к выходным в страну вернулось лето. Согласно предварительным прогнозам, грядущая рабочая неделя в Беларуси будет по-летнему жаркой, осадки и грозы ожидаются лишь в отдельных районах республики.
Читайте также:

Лента новостей
0