Супертайфун приближается к Китаю: объявлен наивысший уровень опасности

© PixabayЗонт, архивное фото
Зонт, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жителям регионов, на которые может обрушиться стихия, рекомендовано оставаться в безопасных местах, а судам – вернуться из моря.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Наивысший, "красный", уровень опасности объявлен в Китае в связи с приближением супертайфуна "Лекима", предупреждение опубликовала Центральная метеослужба страны.

Утром в пятницу тайфун находился в 365 километрах южнее провинции Чжэцзян, порывы ветра возле эпицентра достигали 60 метров в секунду.

Женщина с зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Опять штормовое: в пятницу 9 августа ливни сменятся сильным ветром

Синоптики прогнозируют, что "Лекима" будет смещаться со скоростью 20 километров в час севернее и достигнет побережья провинции утром в субботу 10 августа. Шквалистый ветер будет постепенно ослабевать, а тайфун будет двигаться по северу провинции.

Специалисты предупредили о вероятности проливных дождей и наводнений. Даны рекомендации находящимся в море судам вернуться в порты, а жителям – находиться в безопасных местах. По информации местного телевидения, будут временно приостановлены регулярные рейсы внутри страны.

В первый день августа тайфун "Випа" принес тропические ливни на юго-восток страны – в провинцию "Гуандун". Сила ветра местами достигала 23 метров в секунду.

Лента новостей
0