Опасная бабочка-вредитель из Америки прижилась в Гомельской области

CC BY 2.0 / Ben Sale / Autumn Webworm MothАмериканская белая бабочка
Американская белая бабочка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экологи отмечают рост численности американской белой бабочки в трех районах области – Наровлянском, Брагинском и Хойникском.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Опасное насекомое-вредитель выявлено в Гомельской области: из-за жаркой погоды в отдельных районах региона выросла численность американской белой бабочки, сообщил Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Майский жук, архивное фото - Sputnik Беларусь
Правда ли, что в Беларуси в этом году очень много майских жуков?

"В связи со сложившимися погодными условиями, высокой температурой и недостатком осадков в Наровлянском, Брагинском и Хойникском районах отмечена вспышка численности инвазивного чужеродного вида насекомых – американской белой бабочки", – сказали в комитете.

Там также отметили, что этот вид водится в Северной Америке, а с 1949 года его появление было зафиксировано в Европе, куда бабочка попала с грузами из Нового Света.

По данным комитета, колонии гусениц этой бабочки уничтожают плодовые деревья и американские клены.

Прогнозируется, что в остальных районах области также могут появиться данные вредители и не только в текущем году, поэтому на Гомельщине будут проводиться профилактические мероприятия, чтобы не допустить распространения опасного насекомого.

Читайте также:

Лента новостей
0