Количество фотоловушек в белорусских лесах увеличат

© Sputnik / Игорь Онучин / Перейти в фотобанкЕгерь устанавливает фотоловушку
Егерь устанавливает фотоловушку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средства видеофиксации признаны наиболее эффективными для борьбы с теми, кто оставляет мусор в лесу и занимается незаконными вырубками.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Полторы тысячи нарушителей выявили в лесах Беларуси за пять месяцев этого года. В прошлом году их было 3,5 тысячи, сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства РБ Валентин Шатравко.

Сбор черники  - Sputnik Беларусь
Все в лес! Минлесхоз разрешил ягодные "комбайны" и сбор разных лисичек

Он рассказал, что существенной мерой для выявления тех, кто загрязняет и незаконно вырубает лес, являются "фотоловушки" (системы видеофиксации). Сейчас в лесах Беларуси их установлено 637, но их количество будет увеличено.

"В этом году мы планируем закупить еще около ста штук, причем это будут усовершенствованные камеры, картинку которых можно будет использовать для привлечения к ответственности", – подчеркнул замминистра.

По его словам, "фотоловушки" в борьбе с нарушителями используют в нашей стране с 2015 года. За 2018 год с их помощью выявлено и привлечено к административной ответственности 466 нарушителей, за пять месяцев 2019 года – уже 291 нарушитель.

Кроме этого, в результате рейдов государственной лесной охраны в прошлом году привлечено к ответственности почти три тысячи нарушителей, в этом году – уже более 1230 человек.

"Допустим, мы обнаружили, что в лесу находится заготовленная древесина. Мы уже не прячемся и не ждем нарушителя, а устанавливаем камеру. С нее передается MMS на телефон работника, дальше дело техники – остается только выехать и задержать", – рассказал Валентин Шатравко о механизме работы при помощи средств видеофиксации.

Он уточнил, что места для установки данных средств выбирают специалисты Минлесхоза.

"При помощи этих средств чаще всего удается устанавливать тех, кто засоряет лесной фонд бытовым мусором и производит самовольные вырубки", – отметил замминистра.

Количество нарушителей увеличивается в летне-осенний период, когда люди отправляются в лес на отдых и за сбором грибов и ягод, констатировал специалист, и предупредил об ответственности.

Согласно ст. 15.30 КоАП РБ, за загрязнение леса отходами или сточными водами полагается предупреждение или штраф в размере до 20 базовых величин (510 рублей).

Согласно ст. 15.22 КоАП РБ, за незаконную рубку либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах предусмотрен штраф от пяти до пятидесяти базовых величин. (от 128 до 1275 рублей).

Лента новостей
0