На неделе потеплеет до +31°С: долго ли продлится жара в Беларуси?

© Sputnik / Виктор ТолочкоГородские фонтаны Минска
Городские фонтаны Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно прогнозу погоды в Беларуси на ближайшую неделю, к выходным в республике будет до +31°С, а осадки пройдут по стране лишь местами.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Ближайшие дни в Беларуси будут жаркими и почти сухими, об этом свидетельствуют данные республиканского Гидрометцентра.

"4 июня (во вторник) погоду в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления", – сообщили синоптики.

Жаркое солнце - Sputnik Беларусь
Первая жара: на неделе в Беларуси потеплеет до +32°С

В этот день ожидается небольшая облачность, однако осадков специалисты не ждут. Температура воздуха в ночные часы будет находиться в пределах +9..+15°С, днем потеплеет максимум до +23..+29°С.

В среду 5 июня республика останется в области повышенного атмосферного давления, лишь днем юго-западная половина страны окажется в неустойчивой воздушной массе, поступающей с территории Украины. Кратковременные дожди (и грозы местами) днем могут пройти лишь на юго-западе республики. Ночью будет +11..+18°С, днем, как и накануне, – до +23..+29°С.

"6 июня (в четверг) погоду будет формировать теплая и неустойчивая воздушная масса, поступающая с Украины и юга России. Местами по стране ожидаются кратковременные дожди, грозы", – предупредили в Белгидромете.

При грозах возможен порывистый ветер, температура ночью опустится минимум до +13..+19°С, а после обеда также достигнет +24..+29°С.

Согласно предварительным прогнозам гидрометцентра, жаркая погода сохранится в Беларуси и в конце недели; и в пятницу, и в грядущие выходные осадки пройдут по Беларуси лишь местами. По данным на сегодня, в дневные часы 7, 8 и 9 июня будет теплеть до +24..+31°С.

Лента новостей
0