Ливни и град: оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на 30 мая

© Pixabay / SturmjaegerTobiГрозовые тучи, архивное фото
Грозовые тучи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По прогнозам синоптиков, к выходным дожди в стране прекратятся и снова потеплеет.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Неустойчивая погода сохранится в республике в четверг 30 мая – в отдельных регионах возможны ливни, усиление ветра и град, сообщили в среду в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Место ЧП - Sputnik Беларусь
Крышу частного дома сорвало и унесло сильным ветром в Минске

Погода в стране испортилась 29 мая: с приходом атмосферного фронта температура воздуха понизилась, местами прошли сильные дожди. В Минске непродолжительный вечерний ливень спровоцировал возникновение автомобильных пробок, были подтоплены некоторые участки улиц, минчане даже сняли на видео небольшой смерч.

"В четверг по восточной половине республики сохранятся грозы, местами сильные ливни и шквалистое усиление ветра порывами до 15–20 метрах в секунду", – сказали в Гидромете.

Там также сообщили, что днем в Могилевской и Гомельской областях местами возможен град.

В связи с неблагоприятными погодными условиями объявлен предпоследний – оранжевый – уровень опасности.

По информации Гидромета, в четверг теплее всего будет в Гомельской области – там днем воздух прогреется до +28°С, в остальных областях будет около +20°С. По прогнозам синоптиков, к выходным дожди в стране прекратятся и температура снова приблизится к летним отметкам.

Читайте также:

Лента новостей
0