Лето наступило: синоптики рассказали о погоде в Беларуси на ближайшие дни

© Pixabay / MichaelGaidaОдуванчики, архивное фото
Одуванчики, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
До конца недели в республике в дневные часы будет теплеть до +20..+28°С, осадки будут в основном кратковременными, но в некоторых районах возможны грозы.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. В ближайшие дни в Беларуси будет тепло, но возможны осадки, об этом свидетельствуют данные республиканского гидрометцентра.

Гроза - Sputnik Беларусь
Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси на 27 мая

"28 мая (во вторник) погодные условия в основном будет определять область пониженного атмосферного давления, сформированная в теплой неустойчивой воздушной массе, утром и днем по западной половине республики скажется влияние атмосферного фронта", – рассказали синоптики.

В этот день будет облачно с прояснениями. В ночные часы местами, а утром и днем, в основном на западе страны, пройдут кратковременные дожди, будет дуть порывистый ветер, в отдельных районах прогремят грозы, а около водоемов сгустятся слабые туманы. Ночью минимальная температура воздуха составит +11..+17°С, к середине дня потеплеет максимум до +20..+26°С, а по юго-востоку температура будет по-настоящему летней – до +27..+28°С.

На следующий день – в среду, 29 мая – на погоду повлияют атмосферные фронты и теплая неустойчивая воздушная масса с юга Европы. Будет тоже облачно с прояснениями, днем почти по всей Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами – грозы, днем сохранится сильный порывистый ветер. Ночью будет +12..+18°С, днем – до +20..+27°С (а на северо-западе всего +14..+19°С).

Лужа - Sputnik Беларусь
Новополоцк ушел под воду – видео

"30 мая (в четверг) сохранится влияние атмосферных фронтов, медленно смещающихся на восток Беларуси, вслед за которыми начнет поступать прохладная воздушная масса", – предупредили в Белгидрометцентре.

Снова будет облачно, ночью – почти везде, а утром и днем на востоке республики ожидаются кратковременные дожди. Ночью температура опустится до +6..+13°С, а после обеда воздух прогреется в среднем до +22..+26°С.

Согласно предварительным прогнозам Белгидромета, в пятницу и выходные существенных перемен погоды не ожидается: кратковременные дожди могут пройти только в отдельных районах, а температура воздуха днем будет находиться в пределах +16..+27°С.

Лента новостей
0