Рыбакам на заметку: запрет на ловлю сома введен в Беларуси

© Pixabay / 12019Сом, архивное фото
Сом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Гомельской и Брестской областях запрет будет действовать до 20 июня, в остальных регионах страны – с 31 мая по 1 июля.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Запрет на ловлю сома установлен по всей Беларуси, об этом любителей рыбалки предупредили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

Фотограф года живой природы — 2018 - Sputnik Беларусь
Фото
Объявлены победители конкурса фотографий живой природы — фото

"В рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей запрет на лов сома начал действовать с 19 мая и продлится по 20 июня. В других областях Беларуси запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля", – рассказали в природоохранном ведомстве.

Такое решение связано с тем, что начинается период нереста сома. Ранее этот вид был в Красной книге, поэтому сейчас природоохранники тщательно следят за сохранением популяции.

В инспекции также напомнили о штрафах для рыбаков, нарушивших запрет. "Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин (306 рублей). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин (1275 рублей). А в случае если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин (2550 рублей), может быть возбуждено уголовное дело", – подчеркнули там.

Лента новостей
0