Дожди и похолодание: прогноз погоды в Беларуси на пятницу и выходные

© SputnikЯблоневый цвет в каплях дождя
Яблоневый цвет в каплях дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ближайшие дни синоптики ждут осадков почти по всей республике, а кроме того, грядет слабое похолодание.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. В выходные в Беларуси немного похолодает, но погода исправится к началу рабочей недели. Об этом свидетельствуют данные Белгидрометцентра.

В последние дни в стране сохранялась теплая погода со среднесуточной температурой воздуха, на 3-9°С превышающей климатическую норму, – воздух прогревался максимум до +28°С.

Грибы в корзине - Sputnik Беларусь
Грибы пошли! Первые боровики появились в лесах Беларуси

Как сообщают синоптики, 24 мая в ночные часы в некоторых районах, а утром и днем почти по всей стране пройдут кратковременные дожди, а местами прогремят грозы. Ранним утром в пятницу будет +10..+15°С, а после обеда воздух прогреется в среднем по стране до +17..+24°С (на юго-востоке потеплеет даже до +27°С).

В выходные осадков (в основном кратковременных дождей, но местами и гроз) специалисты ждут также почти по всей Беларуси, кроме того, грядет слабое похолодание.

Так, в субботу 25 мая ночью также будет +10..+15°С (на северо-западе воздух остынет и до +7..+9°С), а в дневные часы потеплеет до +17..+23°С. В воскресенье 26 мая в Беларуси будет наблюдаться туман, а температура будет ниже, чем накануне: ночью опустится до +4..+10°С, днем достигнет максимум +13..+19°С (+22°С будет лишь на юго-востоке).

Согласно предварительному прогнозу, в начале грядущей недели температура снова повысится до +15..+23°С, а небольшие дожди будут идти только в некоторых районах страны.

Читайте также:

Лента новостей
0