Синоптики предупреждают о грозах 16 и 17 мая

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПрохожий под зонтом во время дождя
Прохожий под зонтом во время дождя - Sputnik Беларусь
Подписаться
Будет облачно с прояснениями, грозы станет сопровождать порывистый ветер, а температура днем поднимется максимально до +15.. +21°С.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Грозы ожидаются в Беларуси в ближайшие дни, об этом предупредили в республиканском Гидрометеоцентре в четверг.

Жаворонок возле села Хотенчицы - Sputnik Беларусь
Фото
Птицы весной: песня жаворонка, танцующий журавль и тетерева на току

По данным синоптиков, в последние дни в республике установилась неустойчивая погода: прошли дожди различной интенсивности, гремели грозы, а среднесуточная температура была на 1-5°С ниже климатической нормы (только по востоку она на 1-4°С превышала средние значения).

"16 мая (четверг) местами по юго-западной части страны ожидаются грозы. 17 мая (пятница) местами по юго-западной части республики ожидаются грозы и сильные дожди", – предупредили в Белгидромете.

В четверг будет облачно с прояснениями. В южных и центральных регионах пройдут дожди, грозы станет сопровождать порывистый ветер. Днем потеплеет максимально до +15.. +21°С, на юго-востоке воздух прогреется до +24°С.

Гроза может прогреметь и в Минске. Кроме того, в столице ожидается кратковременный дождь: вероятность осадков, по данным специалистов, составляет 70-80%. После обеда потеплеет до +15..+17°C, вечером температура на несколько градусов опустится – до +13..+15°С.

Читайте также:

Лента новостей
0