Ученый рассказал, когда в Беларуси снова начнут кусаться комары

© Pixabay / tweaselКомар
Комар - Sputnik Беларусь
Подписаться
Энтомолог рассказал, когда именно в этом году в Беларуси в большом количестве появятся насекомые – комары, майские жуки, осы и пчелы.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Большинство насекомых уже пробуждается от зимней "спячки", сообщил Sputnik заведующий лабораторией наземных беспозвоночных животных ГНПО "Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам" Олег Прищепчик.

Заместитель главного врача минской городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин - Sputnik Беларусь
Радио
Что делать, если укусил клещ ― рекомендации инфекциониста

"Благодаря положительным ночным температурам многие насекомые уже пробуждаются: в частности, на прошлых выходных белорусы могли видеть некоторых бабочек, вышли также отдельные виды пауков, активизировались клопы, мухи и не только", – рассказал он.

По словам энтомолога, в ближайшее время бабочки станут встречаться в Беларуси чаще, а как только зацветут ивы, появятся шмели.

"Большинство насекомых зимует не во взрослом состоянии, а на стадии яйца или куколки, так что в действительно большом количестве все они появятся немного погодя – примерно через месяц", – поделился он.

Когда появятся комары?

"Отдельные виды комаров уже покидают свои убежища. Но ранней весной в лесах все же спокойно, тот самый гнус, который мешает отдыху у водоемов, мы увидим в мае", – рассказал Прищепчик.

По его словам, отдельные виды комаров встречаются и сегодня, но совсем в небольшом количестве, а вот с началом лета поколения перезимовавших и молодняка "наслоятся" друг на друга, вылетят также слепни и мошки.

"Клещи активизируются, как только сходит снег и солнце немного прогревает почву, так что после отдыха на природе уже сегодня стоит внимательно осматривать себя", – предупредил эксперт.

Майские жуки появятся в апреле

"Наблюдать майских жуков в Беларуси можно на протяжении нескольких месяцев: их вылет зависит от мест их обитания. Первые особи начнут вылетать уже в конце апреля, однако пик их численности действительно придется на май", – пояснил Прищепчик.

Видеофакт: лайфхак по избавлению от ос - Sputnik Беларусь
Видео
Лайфхак: как избавиться от ос — видео

В лесах этих насекомых существенно больше, чем в городе: на их гибель влияет, в частности, использование солевой смеси зимой. Тем, кто боится майских жуков, стоит знать: дневные часы основная их масса проводит на нижних ветках деревьев, а вечером насекомые летают под фонарями и над кронами деревьев.

Осы и пчелы уже работают

"Осы уже летают, однако пока только перезимовавшие самки, которые вскоре будут заново закладывать погибшие за зиму гнезда. Большое количество рабочих особей также появится ближе к лету", – рассказал энтомолог.

А вот пчелы в начале апреля уже вовсю работают: собирают пыльцу на раннецветущих ивах. Активность этих насекомых станет заметнее в пик цветения, когда они перестанут ориентироваться на отдельные деревья.

Лента новостей
0