До +15°С, но очень ветрено: прогноз погоды в Беларуси на 8 марта и выходные

© Pixabay / Free-PhotosВолосы на ветру, архивное фото
Волосы на ветру, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В праздничный день воздух прогреется до +15°С, однако, по предварительному прогнозу, на следующей неделе в республике немного похолодает.

МИНСК, 7 мар – Sputnik. Ветрено, но тепло будет в Беларуси в выходные дни, об этом свидетельствуют данные Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"8 марта (в пятницу) погоду в Беларуси будут определять малоактивные атмосферные фронты и теплая воздушная масса", – сообщили синоптики.

Тюльпаны к 8 марта - Sputnik Беларусь
Тюльпаны и розы привезли в Минск на рассвете: весенний репортаж

В праздничный день ожидается переменная облачность, в отдельных районах пройдет кратковременный дождь, ночью и утром будет дуть сильный порывистый ветер. В ночные часы будет +2..+8°С, а после обеда воздух прогреется до +8..+13°С (а по югу достигнет даже +15°С).

В субботу 9 марта, по данным специалистов, на погоду в стране повлияет неустойчивая воздушная масса с Балтийского моря. Местами пройдут дождь и мокрый снег, порывистый ветер сохранится ночью почти по всей стране, а днем – на северо-востоке. Ночью будет 0..+5°С, днем этот показатель будет находиться в пределах от +3°С до +10°С.

"10 марта (в воскресенье) республика окажется под влиянием системы атмосферных фронтов от циклона, смещающегося через Балтийское море на северо-западные районы европейской части России", – рассказали в Белгидрометцентре.

Временами также ожидаются мокрый снег с дождем, порывистый ветер во многих районах Беларуси. Минимальная температура воздуха ночью составит 0..+5°С, а днем поднимется до +2..+9°С.

В последние дни среднесуточная температура в республике на 1-4°C превышала климатическую норму, сообщили эксперты. Согласно данным на Gismeteo.by, на следующей неделе в стране немного похолодает: по прогнозу на сегодня, в Минске в дневные часы грядущих будней будет около +4°С, ожидаются осадки.

Лента новостей
0