Синоптики рассказали, ждать ли тепла в выходные

Подписаться
Календарная весна началась в Беларуси с похолодания – во всем виноваты холодные воздушные массы с севера Европы.

МИНСК, 1 мар — Sputnik. Потепления стоит ждать не раньше воскресенья, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Снегирь в парке под Минском - Sputnik Беларусь
Синоптики рассказали, когда белорусам ждать настоящую весну

В субботу в стране сохранится прохладная погода, которая установилась в пятницу.

"Республика окажется под влиянием области повышенного атмосферного давления, сформированной в холодной воздушной массе", - пояснили в Гидромете.

Осадков в основном не предвидится, лишь ночью по востоку пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

Ветер северо-западный умеренный, ночью по востоку порывистый. Ночью за окном будет -4..-11°С, днем -5..+2°С.

Днем 3 марта на территорию страны будут смещаться атмосферные фронты с Западной Европы, за которыми начнет поступать теплая воздушная масса атлантического происхождения.

Ночью без существенных осадков, днем на большей части территории Беларуси пройдут мокрый снег, переходящий в дождь. Местами туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Днем ветер порывистый.

В ночные часы на дворе будет до -4..-11°С, по юго-востоку при прояснениях до -13°С, в западных районах -2..-3°С. Днем воздух прогреется до 0..+6°С, по юго-западу до +8°С.

Читайте также:

Лента новостей
0